В ДВФУ открылась международная научная конференция Future of Biomedicine 2015

2 сентября 2015 - Наука и инновации

Международная научная конференция Future of Biomedicine 2015 (FOB 2015) начала работу в Дальневосточном федеральном университете 2 сентября. В крупнейшем в стране исследовательском форуме по биомедицине участвуют 70 ведущих ученых из России, Великобритании, Японии, США, Швейцарии, Франции, Канады, Израиля, Турции, Республики Корея. С 3 по 6 сентября на рабочих площадках конференции они представят результаты своих самых последних исследований в области генной терапии, молекулярной и клеточной биологии, биохимии и биомедицинских технологий.

Организатором FOB 2015 выступает Школа биомедицины (ШБМ) ДВФУ. По словам заместителя директора по развитию ШБМ Вадима Кумейко, в конференции принимают участие авторитетные ученые самого высокого исследовательского класса. С докладами перед делегатами, преподавателями и студентами выступят Нобелевский лауреат 2009 года Ада Йонат (Израиль), директор Института генетики и молекулярной медицины Университета Эдинбурга Николас Хасти (Великобритания), члены Лондонского королевского общества и многие другие выдающиеся ученые.

Приветствуя участников FOB 2015, проректор по стратегическому развитию ДВФУ Сергей Дубовицкий подчеркнул, что такое научное направление как биомедицина для Дальневосточного университета является молодым, но Школа биомедицины активно развивается и сегодня именно ее ученые демонстрируют наиболее высокие, прорывные результаты в научных исследованиях.

В этом смогут убедиться участники конференции Future of Biomedicine — на форуме представители ДВФУ презентуют свои наработки на стыке биологии и медицины. Вадим Кумейко поделится идеями в области создания биоматериалов для тканевой инженерии. Заведующий кафедрой фармации и лабораторией фармакологии и биоиспытаний Максим Хотимченко расскажет о перспективных результатах на пути к созданию нового лекарственного вещества для лечения болезни Альцгеймера. Ученый из Швейцарии, доктор биологических наук Владимир Катанаев, приглашенный в ДВФУ для создания новой лаборатории фармакологии природных соединений, представит итоги в области разработки лекарственных препаратов против рака.

Стоит отметить, что международная научная конференция Future of Biomedicine 2015 в Дальневосточном федеральном университете — это не просто встреча ведущих мировых ученых в области биомедицины, но также уникальная возможность для студентов, магистрантов и аспирантов встретиться с настоящими светилами науки. Молодые исследователи смогут представить им свои научные работы в области молекулярной и клеточной биологии, биохимии и фармакологии на полях форума Future of Biomedicine: Young 2015 (FOBY 2015), который будет параллельно проходить в эти дни в ДВФУ.

Добавим, что помимо деловой программы для делегатов FOB 2015 подготовлена насыщенная культурная и развлекательная часть. Участники конференции побывают на экскурсии по ночному Владивостоку, познакомятся с историей города и его фортовыми сооружениями, совершат морскую прогулку, а также примут участие в мастер-классе по гребле на лодках класса «Дракон».

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Алены Пугачевой