Проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов: как увлечь школьников наукой?

17 апреля 2017 - Наука и инновации

Проректор по развитию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Земцов выступил на юбилейной сессии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах. Дискуссия, посвященная будущему научных кадров, прошла в день закрытия Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017» в Москве и была приурочена к 10-летию Совета при Президенте России по науке и образованию.

В сессии приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, активные члены Координационного совета всех составов с 2007 года, представители Минобрнауки, Российского научного фонда, лауреаты премии Президента для молодых ученых.

Проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов рассказал о роли кружкового движения в формировании будущих научных кадров:

«Сейчас очень важно наращивать социальные связи между старшим и младшим поколением. Благодаря роли наставника, которую может примерить каждый из нас, мы наладим общение со школьниками. Умение совместно с ними трудиться над проектами — это важная компетенция. Если мы сможем выстроить связь между поколениями, то нам удастся вытянуть школьников в науку. И это не вопрос далекой перспективы, ведь уже через 6 лет ребята, которые сейчас учатся в 11 классе, окончат университет».

Участники также обсудили причины, которые движут студентами в решении связать свою жизнь с наукой или наоборот — отказаться от карьеры ученого, нефинансовые барьеры для молодых исследователей в России и проблемы удержания кадров в науке.

«Ломоносов» — крупнейший молодежный научный форум в России. Одновременно на площадке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проходят съезды исследователей, конкурсы инновационных проектов, форумы и одноименная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, в которой ежегодно принимают участие студенты ДВФУ.

Мария Лукина,
lukina.ms@dvfu.ru