Молодые ученые ДВФУ выиграли гранты Президента России

1 апреля 2019 - Наука и инновации

Исследователи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) признаны лучшими в конкурсе по государственной поддержке молодых ученых-кандидатов наук в 2019-2020 гг. За счет гранта Президента Российской Федерации представители ДВФУ смогут запустить или продолжить реализацию проектов в областях создания новых материалов, теоретической физики, биомедицины, экологии и техносферной безопасности.

«Поддержку получили работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной. Они свидетельствуют о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники, об их творческом даровании, и связанны с подготовкой докторских диссертаций», — подчеркнул проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст.

Всего в конкурсе по государственной поддержке молодых российских ученых отличились четыре представителя Дальневосточного федерального университета. Среди них — научный сотрудник Лаборатории пленочных технологий Школы естественных наук, кандидат физико-математических наук Максим Стеблий, который при помощи гранта продолжит работу над созданием новых материалов для микроэлектроники. Проект называется «Исследование влияния антиферромагнетика на токоиндуцированное перемагничивание на примере структуры из платины, кобальта и оксида никеля (Pt/Co/NiO)».

Научный сотрудник Лаборатории физики живой материи Школы биомедицины (ШБМ), кандидат физико-математических наук Владимир Гой займется проектом «Исследование конформной аномалии и не пертурбативного режима в эффекте Казимира в решеточной калибровочной теории поля». Работа посвящена актуальной проблеме теоретической физики — изучению структуры вакуума конечных систем.

Заведующая Лабораторией микрофизиологических систем ШБМ, кандидат технических наук Ольга Киндеева выступила на конкурсе с проектом «Мониторинг многослойного роста клеток BeWo в условиях микроциркуляции питательной среды методом импедансной спектрометрии». После получения гранта она будет и дальше работать над совершенствованием современных медицинских технологий.

Научный сотрудник Научно-образовательного центра ДВФУ «Нанотехнологии», кандидат биологических наук Константин Кириченко получил грант на реализацию проекта «Оценка рисков нанозагрязнения воздушной среды от производных электрохимических процессов гальванического производства». Материалами для исследования станут пробы, взятые на промышленных предприятиях Приморского края.

Отметим, гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук выделяются для финансирования исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, а также для материальной поддержки молодых российских ученых. Ученые ДВФУ регулярно получают финансирование от Российского фонда фундаментальных исследований и Российского научного фонда.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru