Молодые ученые ДВФУ разработали IT-систему защиты деловой информации

15 февраля 2017 - Наука и инновации

Электронную систему верификации договоров создал коллектив молодых ученых Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Уникальная разработка, соединившая в себе технологии информационной безопасности, юриспруденцию и делопроизводство, была представлена на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis в конце 2016 года. По его итогам проект ДВФУ прошел отбор в федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS Фонда Российской венчурной компании (РВК) и претендует на грант для дальнейшего развития.

Как рассказал аспирант кафедры информационной безопасности Школы естественных наук ДВФУ Алексей Боршевников, разработка представляет собой программу, которая позволяет в режиме реального времени создавать юридические договоры, проверять их состояние, а также получать необходимую информацию о компаниях и подтверждать сотрудничество с контрагентами. На данный момент готов прототип программы.

«Статистика 2016 года показывает рост угроз в сфере информационной безопасности. Для решения важнейшей задачи защиты деловой информации мы решили создать электронную систему верификации договоров. Она основана на специально разработанном протоколе, использующем в качестве механизма заверения договоров технологию сцепления блоков транзакций «блокчейн», — объяснил Алексей Боршевников. — Система получила название ReputationVerify».

Над проектом также работают студент кафедры прикладной информатики Школы естественных наук Даниил Целикин (призер конкурса Hackaton VL 2014 и 2016 годов, стипендиат Правительства РФ) и маркетолог-экономист, выпускник ДВФУ Игорь Карклин.

В 2016 году программа ReputationVerify вошла в топ-50 лучших разработок Всероссийского инженерного конкурса. Проект получил высокие оценки экспертов и был признан одним из лучших в направлении «Информатика и вычислительная техника».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru