Студент ДВФУ Гегам Манавазян — серебряный призер Кубка мира по кудо

14 февраля 2017 - Спорт

Магистрант Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Гегам Манавазян завоевал серебряную медаль Кубка мира по кудо, который завершился в Мумбаи (Индия) 13 февраля. Престижную награду спортсмен выиграл, выступая в составе сборной России в категории до 240 единиц (рост + вес).

Международные соревнования такого уровня проходят раз в четыре года и собирают в зрелищных спарринговых поединках сильнейших кудоистов со всего мира. На предварительных этапах Гегам Манавазян одержал верх над соперниками из Казахстана и Кубы, однако в ходе длительного финального противостояния уступил спортсмену из Грузии.

«Свое выступление оцениваю как удовлетворительное. Конечно, я держал себя в форме, но целенаправленно к данным соревнованиям не готовился, поскольку получил приглашение в сборную лишь за несколько дней до состязаний», — поделился Гегам Манавазян.

В общем зачете команда России заняла первое место, и решающий вклад в эту победу внесли именно приморские кудоисты. Известные в крае спортсмены Игорь Пермин, Гегам Манавазян и Константин Караульных показали феноменальный результат, завоевав золотую, серебряную и бронзовую медали. Всего в копилке национальной сборной — семь наград.

Добавим, что Гегам Манавазян начинал свою спортивную карьеру в г. Лесозаводске Приморского края и неоднократно становился победителем и призером первенств и чемпионатов России по кудо. В 2012 году он выиграл титул чемпиона мира по панкратиону, а в 2014-м завоевал звание чемпиона мира по кудо.