Самбистки ДВФУ выиграли Всероссийские соревнования среди студентов

4 мая 2017 - Спорт

Женская команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по самбо заняла первое место по итогам Всероссийских соревнований среди студентов. Состязания прошли в Дзержинске (Нижегородская область) под эгидой Российского студенческого спортивного союза с участием более 200 спортсменов из всех регионов страны.

Самбистки ДВФУ завоевали четыре награды и принесли университету лидерство в общем зачете. Следом по рейтингу расположился Новосибирский государственный аграрный университет, на третьем месте — Смоленский государственный университет.

Серебряные медали в своих категориях выиграли мастера спорта, магистрантка Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Ольга Митина (до 60 кг) и студентка 4 курса Инженерной школы (ИШ) Дарья Вереденко (до 68 кг). Бронзы удостоены мастер спорта, второкурсница ШИКС Мария Шрайбер (до 56 кг) и мастер международного класса, магистрантка ШИКС Оксана Лукьянчук (до 64 кг).

Также серебро Всероссийских соревнований в категории до 90 кг выиграл представитель мужской сборной ДВФУ — студент 4 курса ИШ, мастер спорта Андрей Шевцов. Достойный результат показала и кандидат в мастера спорта Екатерина Хегай (Школа экономики и менеджмента, 3 курс) — она стала пятой в категории до 60 кг.

«Мы гордимся победой нашей женской сборной по самбо, поздравляем спортсменов и тренеров с этим успехом! — сказала директор ШИКС Виктория Прошкина. — Развитию самбо в Приморье и федеральном университете уделяется большое внимание, а в кампусе созданы все возможности для подготовки спортсменов на самом высоком уровне. Кроме этого, ДВФУ активно продвигает самбо среди студентов и регулярно проводит турниры для безразрядников. Очередные такие соревнования пройдут в кампусе уже 7 мая».

Как сообщила тренер сборной ДВФУ по самбо Наталья Фалеева, Всероссийские соревнования завершают спортивный сезон 2016-2017 года для студентов. Тем не менее, предстоящие летние месяцы — время усиленных тренировок для магистрантки Ольги Митиной, которая готовится представить Россию на Чемпионате мира в Сочи в ноябре.