В Дальневосточном федеральном университете развивается новый вид спорта — черлидинг

19 апреля 2017 - Спорт

Новая студенческая спортивная команда по черлидингу появилась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Сейчас «Far East Team» готовится показать свое мастерство на открытом чемпионате и первенстве Приморского края, которые пройдут в ДВФУ 23 апреля. Состязаться в хореографии, синхронности и грации будут почти 500 спортсменов.

«На соревнованиях мы готовимся выступить в смешанной дисциплине «Чир-микс». Здесь очень важна групповая работа, а наличие в команде юношей дает возможность отрабатывать сложные силовые элементы — групповые станты, трехуровневые пирамиды, перевороты, рондат сальто и другие», — сообщила руководитель команды Алена Орлова.

Черлидинг — вид спорта, сочетающий в себе элементы шоу, гимнастики и акробатики. Он включают в себя не только хореографические, но и сложные акробатические элементы. По словам Алены Орловой, для их выполнения необходимо регулярно работать над растяжкой, гибкостью и силовой подготовкой.

Сейчас в сборной ДВФУ занимаются более 20 человек. В черлидинге их привлекает, в первую очередь, зрелищность и сложность акробатических элементов.

«Со временем хочу идеально выполнять различные трюки и сделаю все, чтобы наша команда стала первой в Приморье! Здорово, что в университете появляются новые виды спорта, в которых студенты могут раскрыть свои таланты», — поделилась второкурсница Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Дарья Писич.

Как отмечает заместитель директора Центра спортивной подготовки ДВФУ Марк Якубов, университет обладает крупнейшей в регионе спортивной базой, что открывает широкие перспективы для развития массового и профессионального спорта. В свою очередь, Школа искусства, культуры и спорта готова поддерживать как классические, так и новые виды спорта.

Добавим, что в России черлидинг официально появился в 2007 году. За это время число его поклонников достигло десятков тысяч. Сейчас черлидинг разделяется на два направления: соревнования по разным программам и работа со спортивными сборными и клубами. Подробную информацию о команде ДВФУ можно получить в группе «Far East Team» в социальной сети ВКонтакте.

Открытый чемпионат и первенство Приморского края по черлидингу пройдут 23 апреля в корпусе S. Начало соревнований в 12:00. Вход свободный. 

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой