В ДВФУ стартовал краевой этап всероссийского шахматного турнира «Белая ладья»

20 февраля 2017 - Спорт

Третий региональный тур всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьников открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 20 февраля. Девять команд со всего Приморья за пять дней разыграют путевки в финал, который пройдет в мае 2017 года в Сочи.

Краевые состязания проводятся по итогам школьных и муниципальных отборочных этапов. В турнире участвуют 36 сильнейших юных шахматистов из Владивостока, Уссурийска, Артема, Дальнегорска, Лесозаводска и других муниципальных образований. В этом году за право представлять край в финале впервые борется сборная Университетского комплекса «Гимназия-колледж ДВФУ».

«Сборная «Гимназии-колледжа ДВФУ» заняла второе место на городском чемпионате и прошла в заключительный этап, — сообщил руководитель Шахматного клуба ДВФУ, президент Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе. — Несомненно, для всех начинающих спортсменов этот турнир — хорошая практика и возможность повысить свой рейтинг. Многие известные гроссмейстеры делали свои первые шаги к успеху именно на «Белой ладье».

Согласно правилам соревнований за каждую команду играют три мальчика и одна девочка в возрасте не старше 14 лет. Ежедневно для шахматистов проводится два тура. Состязания продлятся до 24 февраля и завершатся награждением победителей и призеров.

Дальневосточный федеральный университет сегодня является центром шахматного спорта на Дальнем Востоке. В ДВФУ уделяют большое внимание популяризации шахмат среди детей и молодежи, а кампус выступает основной площадкой для проведения городских, краевых и окружных соревнований.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru