Преподаватель ДВФУ Анастасия Храмова завоевала «серебро» Кубка России по самбо

1 декабря 2017 - Спорт

Responsive image

Преподаватель Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Анастасия Храмова завоевала серебряную медаль на Кубке России по самбо. Соревнования с участием сильнейших борцов страны прошли в г. Кстово (Нижегородская область) с 26 по 30 ноября.

Мастер спорта Анастасия Храмова выступала в весовой категории до 48 кг. Обладательница Кубка мира и чемпионка России одержала чистые победы во всех предварительных встречах. В финале преподаватель ДВФУ с минимальным преимуществом уступила более опытной спортсменке, заслуженному мастеру спорта Еленой Бондаревой (г. Дзержинск).

В Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание развитию спортивных единоборств. В состав вузовской сборной по самбо входят титулованные спортсмены — многократные победители и призеры краевых, региональных, всероссийских и международных соревнований. Также в ДВФУ регулярно проводятся турниры для безразрядников, где они могут впервые заявить о себе.

По оценкам экспертов, кампус на о. Русском обладает уникальной для Приморского края базой для проведения тренировок и соревнований по самбо. Спортивную инфраструктуру высоко оценило Министерство спорта Российской Федерации, включив объекты ДВФУ во всероссийский реестр. В октябре 2017 года ДВФУ впервые принимал Первенство России по самбо среди юношей и девушек, участниками которого стали более 500 борцов-юниоров.