К 8 Марта в ДВФУ впервые провели соревнования по сумо среди студенток

7 марта 2017 - Спорт

Около полусотни спортсменок собрало первое открытое первенство Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по сумо среди девушек. Организатором студенческого турнира, посвященного Международному женскому дню, выступил Центр спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ.

На ковре сошлись профессиональные самбистки (сумо и самбо имеют много общего) и спортсменки-любительницы из трех вузов — ДВФУ, Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) и Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС). В соревнованиях по традиционному японскому единоборству сильнейших определяли в шести весовых категориях.

Самбисткам из ДВФУ Марии Шрайбер (ШИКС) и Екатерине Хегай (Школа экономики и менеджмента) не было равных в категориях до 65 и до 80 кг. Студентки ТГМУ Яна Матеша, Алена Глыбина и Долгар Ширин-Оол одержали победу в группах до 55, до 72 и свыше 95 кг. Представительница ВГУЭС Валентина Бирюкова стала лучшей в весе до 95 кг и в абсолютной категории.

«Традиционно в сумо все представляют себе больших и полных участниц, но, на самом деле, это очень быстрый и интенсивный вид спорта, — сообщила главный судья соревнований, доцент кафедры методики спортивных единоборств ШИКС ДВФУ Наталья Фалеева. — Мы впервые провели соревнования и рассчитываем, что в следующем году наш турнир соберет спортсменок со всего края».

Стоит отметить, что сумо только начинает развиваться на Дальнем Востоке, и ДВФУ становится одним из центров этого вида спорта в регионе. В Дальневосточном федеральном университете сформирована одна из сильнейших в стране студенческих сборных по единоборствам — в состав вузовской команды входят многократные победители и призеры краевых, региональных, всероссийских и международных соревнований.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru 

Фото Ольги Кузяковой,
FEFU.PHOTO