Спортивные победы студентов ДВФУ: бадминтон, кудо, шахматы и нормы ГТО

1 ноября 2016 - Спорт

Бадминтонист ДВФУ одержал победу на международном турнире

Студент Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета (ШИКС ДВФУ) Денис Грачев завоевал «золото» международного турнира по бадминтону Bahrain International Challenge 2016. Спортсмен добился наивысшего результата в мужском парном разряде. Вместе с Евгением Дреминым он обыграл две пары из Бахрейна, а в финале — тандем из Индии.

Бадминтонист ДВФУ принимал участие в международном турнире в рамках подготовки к чемпионату мира, который пройдет в Шотландии в августе 2017 года. Напомним, чуть больше месяца назад Денис Грачев стал бронзовым призером Чемпионата мира по бадминтону среди студентов, а уже в начале ноября сыграет в Германии на турнире Bitburger Badminton Open.

* * * * *

Кудоисты ДВФУ стали призерами Кубка Владивостока

Две золотые и одну серебряную медали выиграли студенты Дальневосточного федерального университета на Кубке Владивостока по кудо. Дмитрий Новиков (ШИКС) победил в категории с индексом силы до 230 единиц (рост + вес). Александра Савичева (Школа экономики и менеджмента (ШЭМ) заняла первое место в абсолютной категории среди женщин, а Олеся Булдакова (ШИКС) стала второй в абсолютной категории среди юниорок.

Всего в соревнованиях участвовало 143 спортсмена. Благодаря успешным выступлениям, студенты ДВФУ вошли в сборную города и готовятся представить Владивосток на Чемпионате и Первенстве Приморского края 12 ноября.

* * * * *

Шахматисты ДВФУ набирают мастерские баллы в турнире «На Русском острове»

В Дальневосточном федеральном университете проходит турнир «На Русском острове» по шахматам с возможностью выполнить норму международного мастера. Студенты Данила Сутормин (ШЭМ), Виктория Чхань (ШИКС) и Дарья Хохлова (Школа гуманитарных наук) стараются набрать мастерские баллы в играх с сильнейшими спортсменами из Белоруссии, Украины и Узбекистана.

Как отметил директор Шахматного клуба ДВФУ Вячеслав Цинцадзе, благодаря этим соревнованиям у студентов есть шанс существенно повысить свой рейтинг и получить желаемое звание. Мастерский турнир продлится до 8 ноября, а со 2 ноября одновременно со взрослыми шахматистами за медали будут бороться участники Чемпионата Дальнего Востока среди детей.

* * * * *

Студенты ДВФУ завоевали знаки отличия «Готов к труду и обороне»

Студенты Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета завоевали знаки отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам первого краевого фестиваля среди вузовских команд. В личном зачете среди юношей лучшим стал Денис Славгородский, у девушек Вероника Куракина заняла второе место. Все члены команды ДВФУ успешно выполнили нормы ГТО и принесли университету третье место в общем зачете.

Участники фестиваля прошли несколько обязательных испытаний комплекса ГТО — бег, прыжки в длину, метание предмета, плавание, наклон вперед, подтягивание (юноши) и отжимания (девушки). Как отметили организаторы, такие соревнования среди студентов приморских вузов по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» будут проводиться регулярно.