Студенты ДВФУ стали чемпионами и рекордсменами Дальнего Востока по плаванию

16 марта 2018 - Спорт

Responsive image

19 медалей завоевали студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на Чемпионате Дальнего Востока по плаванию, который завершился во Владивостоке 15 марта. Клим Пышонкин и Валерий Говако из Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) дважды установили новые рекорды Дальнего Востока и представят округ на Чемпионате России в Москве 20-25 апреля.

В копилке сборной ДВФУ — девять золотых, по пять серебряных и бронзовых наград. Клим Пышонкин стал автором нового рекорда Дальнего Востока на дистанции 200 метров вольным стилем (1 минута 56.08 секунды) и выиграл стометровку этим же стилем. Валерий Говако побил рекорд на 200 метров баттерфляем (2 минуты 6.87 секунды) и пришел первым на 50 метрах вольным стилем. Также Клим Пышонкин стал вторым на 50-метровой дистанции баттерфляем, Валерий Говако занял второе место на 100 метрах вольным стилем и третье на 100 метрах баттерфляем.

Студентка ШИГН Анастасия Агеева выиграла серебряные медали на дистанциях 50 и 200 метров брассом, «бронзу» на стометровке этим же стилем. Магистрант Инженерной школы Алексей Ковальчук дважды стал бронзовым призером на 50-метровых дистанциях на спине и вольным стилем. Александра Перепелица (ШИГН) финишировала третьей на 100 метрах вольным стилем.

Пловцы ДВФУ не оставили шансов соперникам и в своих коронных дисциплинах — эстафетах. Студентки финишировали первыми на дистанциях 4x100 метров комплексом, 4x200 метров и 4x100 метров вольным стилем. Мужская сборная завоевала «золото» в эстафетах 4x200 метров и 4x100 метров вольным стилем, заняла второе место на 4x100 метров комплексом.

Также за сборную Приморского края выступала выпускница ДВФУ 2017 года Ольга Аракчеева. Она стала чемпионкой на стометровке вольным стилем, завоевала три «серебра» (200 метров комплексом, 50 метров на спине и вольным стилем), заняла третье место на дистанции 50 метров баттерфляем.

«Отличные результаты наших студентов! У новых чемпионов и рекордсменов Дальнего Востока Клима Пышонкина и Валерия Говако есть все шансы на медали Чемпионата России», — поделилась тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

Студенческая сборная Дальневосточного федерального университета по плаванию — одна из сильнейших в стране. Вузовская команда трижды становилась чемпионом России, является многократным чемпионом Дальнего Востока и Приморского края.