Студенты ДВФУ — в лидерах международного шахматного турнира

26 июля 2016 - Спорт

Студенты Дальневосточного федерального университета идут в группе лидеров II Международного Гран-при турнира по шахматам после прошедших шести туров. Студенческие соревнования с участием шахматистов из шести стран проходят в кампусе ДВФУ с 21 по 29 июля в рамках фестиваля «Тихоокеанский меридиан».

Как сообщили в Шахматном клубе ДВФУ, в командном зачете Дальневосточный федеральный университет занимает второе место, имея в активе 8,5 очков, а лидирует в турнире Северо-Восточный федеральный университет, представители которого набрали десять очков.

В личном зачете среди женщин на третье место вышла студентка Школы биомедицины, кандидат в мастера спорта Любовь Михайлова. Девушка одержала три победы, две партии проиграла и одну свела вничью, заработав 4,5 очка. У мужчин лучший результат среди представителей ДВФУ имеет студент Школы экономики и менеджмента Данила Сутормин. Мастер ФИДЕ потерпел поражение в предыдущем туре и сейчас опустился на четвертое место.

По мнению руководителя Шахматного клуба ДВФУ Вячеслава Цинцадзе, опыт молодых участников университетской сборной позволяет им показать высокий результат в оставшихся трех турах и занять призовые места в личных и командном зачетах.

Напомним, на Международном студенческом Гран-при турнире в ДВФУ шахматисты из Таджикистана, Узбекистана, Украины, Монголии, Вьетнама и России разыгрывают путевки на первенство мира среди любителей. Параллельно со студенческими соревнованиями в кампусе в рамках фестиваля «Тихоокеанский меридиан» проходят этап Кубка России по классическим шахматам «Приморский дебют» и этап Кубка среди мальчиков и девочек «Остров Русский». Организаторами фестиваля выступают ДВФУ, краевой департамент физической культуры и спорта, Приморская шахматная федерация при поддержке депутата Законодательного Собрания Юрия Корсакова.

Максим Бахирев
bakhirev_mk@dvfu.ru