Студенты ДВФУ представят Дальний Восток на Чемпионате России по плаванию

6 марта 2017 - Спорт

15 золотых, четыре серебряных и три бронзовые медали завоевали студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в составе сборной Приморского края на Чемпионате Дальнего Востока по плаванию. Пять спортсменов ДВФУ — Ольга Аракчеева, Александра Перепелица, Клим Пышонкин, Андрей Пузырев и Валерий Говако — благодаря своим выступлениям получили право представить Дальний Восток на Чемпионате России, который пройдет с 10 по 14 апреля в Москве.

Окружной чемпионат собрал во Владивостоке более 210 пловцов из Приморского, Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской, Амурской областей и Республики Саха (Якутия). Значительный вклад в успех сборной Приморья внесли студенты Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ. Ольга Аракчеева завоевала шесть золотых медалей на дистанциях 50 м вольным стилем, на спине и баттерфляем, 100 м на спине и баттерфляем, 200 м на спине. Александра Перепелица принесла сборной «золото» на дистанциях 100 м вольным стилем и 200 м комплексом, а также «серебро» на 50 м вольным стилем и «бронзу» в 100 м на спине.

В мужских заплывах четверокурсник ШИКС Валерий Говако стал первым на 100 м и 200 м вольным стилем и третьим — на 50 м вольным стилем. Четверокурсник ШИКС Андрей Пузырев выиграл  золотую медаль на дистанции 50 м на спине, серебряную на 50 м вольным стилем, и бронзовую на 100 м вольным стилем. Второкурсник из ШИКС Клим Пышонкин также принес команде «золото» на 50 м вольным стилем.

В самом зрелищном виде программы — эстафетном плавании — студенты ДВФУ вновь подтвердили статус сильнейших на Дальнем Востоке. Мужчины стали первыми на дистанции 4х100 м, 4х200 м, а также вторыми на 4х200 м. Женщины завоевали «золото» в эстафете 4х100 м, 4х200 м и «серебро» в 4х100 м комплексом.

«Спортсмены Дальневосточного федерального университета выступили очень достойно: наши пловцы установили четыре рекорда Дальнего Востока, отобрались на Чемпионат России. В эстафетном плавании мы выиграли медали в каждом заплыве. Результатом я довольна», — отметила тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица.

Добавим, что в Дальневосточном федеральном университете сформирована сильнейшая в стране студенческая команда по плаванию. Сборная ДВФУ трижды становилась чемпионом России среди студентов, является многократным победителем и призером Всероссийских соревнований. В составе сборной выступают чемпионы Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, Европы и Всемирной универсиады.