Пловцы ДВФУ триумфально выступили на международном спортфестивале «Новое поколение»

25 сентября 2017 - Спорт

Сборная студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по плаванию с большим успехом выступила на Дальневосточном международном спортивном фестивале «Новое поколение- 2017» в г. Хабаровске. Пловцы привезли первое место в командном и 13 медалей в личных зачетах. Всего в соревнованиях приняли участие 37 вузовских команд из России, Китая, КНДР, Японии и Таджикистана.

Валерий Говако (Школа искусства, культуры и спорта, ШИКС) взял сразу четыре золота: на 50 и 100 метрах баттерфляем, 100 и 200 метрах вольным стилем. Клим Пышонкин (ШИКС) пришел первым в заплыве на 50 метров вольным стилем, вторым — на той же дистанции баттерфляем. Игорь Попов (ШИКС) стал вторым на дистанции 200 метров вольным стилем. Антон Тихоненко (Инженерная школа) завоевал бронзу на 100 метрах брассом, а Арсений Сурков (ШИКС) — на 100 метрах вольным стилем.

В женских заплывах Екатерина Кудрявцева (ШИКС) стала лучшей на дистанции 100 метров на спине. Дарья Яковлева (ШИКС) пришла второй на 100 метрах вольным стилем, Анастасия Агеева (ШИКС) также получила серебро на 50 метрах брассом. Светлана Семисотова (ШИКС) выиграла бронзу в заплыве на 100 метров на спине.

Стоит отметить, что студенты ДВФУ отправились на фестиваль сразу после возвращения со Всероссийских соревнований в Ростове-на-Дону, где завоевали 24 медали и второе общекомандное место.

«Конечно, студентам было нелегко перестроиться после перелета из Ростова-на-Дону, пришлось акклиматизироваться уже в Хабаровске, — рассказала главный тренер сборной ДВФУ по плаванию Елена Перепелица. — Но разница в часовых поясах не помешала всем участникам показать высокие результаты. Сейчас мы продолжаем усиленно тренироваться, ведь сезон только начался, и впереди много соревнований».

Студенческая сборная Дальневосточного федерального университета по плаванию удерживает статус одной из сильнейших в стране. Вузовская команда трижды становилась чемпионом России, является многократным чемпионом Дальнего Востока и Приморского края. Уже в конце октября сборная ДВФУ примет участие в Чемпионате и Первенстве федеральных округов РФ.