В Школе педагогики ДВФУ готовят чемпионов по прыжкам на батуте

22 ноября 2018 - Спорт

2018 год стал удачным для Федерации прыжков на батуте Приморья. Первым достижением стала победа на командном первенстве России. Честь края защищали Даниил Ким, Александр Бутько, Марк Гаранин и Максим Кучук. Затем Даниил Ким и Александр Бутько заняли призовые места в личном первенстве России. Одним из недавних достижений стало «золото» Александра Бутько в финале Первенства мира по прыжкам на батуте. В соревнованиях принимали участие более 1200 активистов из 42 стран. Определенный вклад в этот успех приморских спортсменов внесли разработки, сделанные на базе инновационной площадки созданной на базе Федерации прыжков на батуте Приморского края и кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта Школы педагогики ДВФУ.

«Мы уже давно культивируем батутный спорт в стенах университета, — рассказал доцент кафедры теории, методики и практики физической культуры и спорта ДВФУ Станислав Гаранин. — Наши студенты — десятикратные призеры Чемпионатов и Кубков Дальнего Востока, успешно выступают на всероссийских соревнованиях. Чтобы подготовить резерв, мы работаем с подрастающим поколением, отрабатываем новые методики обучения прыжкам на батуте. В Школе педагогики ДВФУ в Уссурийске действует настоящая экспериментальная площадка, где мы выступаем не только в качестве тренеров, но и ученых-практиков, а всеми наработками, конечно, делимся с коллегами».

На учебной площадке для прыжков на батуте в Школе педагогики ДВФУ в Уссурийске сегодня занимаются более 30 студентов. Дважды в неделю здесь проводят занятия для школьников, их могут посещать все желающие. Ребята, которые показывают высокие результаты, попадают в сборную университета и выступают на соревнованиях.

«Наши воспитанники стабильно занимают призовые места на всевозможных чемпионатах, — отметил тренер. — К примеру, Марк Гаранин и Даниил Ким в 2018 году победили в командном первенстве страны и заняли призовое место в финале спартакиады молодежи России. А недавно воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Водник» из Находки Александр Бутько завоевал «золото» на Первенстве мира. Мы чувствуем себя причастными в какой-то степени к этому успеху и от души поздравляем Александра Бутько, его папу Андрея Петровича и тренера Александра Теплякова с победой!».

Отметим, что секция по прыжкам на батуте входит в студенческий спортивный клуб «Буревесник», который является визитной карточкой Школы педагогики ДВФУ. Более 300 студентов бесплатно занимаются в секциях по волейболу, баскетболу, восточным единоборствам, женскому футболу, военно-туристическому спорту. Только с начала 2018 года будущие учителя внесли в спортивную копилку университета более 20 значимых наград.