Сильнейшие борцы страны разыграли награды Всероссийского турнира на призы ректора ДВФУ

28 мая 2018 - Спорт

21 комплект наград разыграли участники Всероссийского турнира по борьбе на призы ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 26-27 мая. За медали и звания мастеров спорта в вольной, греко-римской и женской борьбе соревновались около 150 сильнейших спортсменов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Студенты ДВФУ завоевали восемь наград.

Дальневосточный федеральный университет — единственный вуз России, который проводит турнир по борьбе, включенный в официальный календарь Министерства спорта. К участию допускаются профессиональные атлеты с уровнем подготовки не ниже кандидата в мастера спорта, а победители получают мастерские звания. Организатором соревнований выступила Школа искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ при поддержке Федерации спортивной борьбы Приморского края.

«В университете активно развивается спортивная борьба, и наши студенты становятся одними из главных претендентов на медали, — рассказал директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов. — Всероссийский турнир на призы ректора имеет престижный мастерский статус, ежегодно собирает сильнейших спортсменов, поэтому успехи борцов особенно ценны».

Студенты ДВФУ завоевали по одной золотой и серебряной медали, а также шесть бронзовых наград. Артем Ефремов (ШИГН) стал лучшим в весовой категории до 61 кг. Наталья Михайлова (Инженерная школа, ИШ) заняла второе место в категории до 53 кг. «Бронзы» удостоены Алина Коваленко (Школа экономики и менеджмента, до 50 кг), Алина Коновалова (ШИГН, до 53 кг), Алина Солодикова (ИШ, до 62 кг), Варвара Зинатова (Школа естественных наук, до 68 кг), Никита Дитковский (ШИГН до 74 кг) и Феруз Шихбабаев (Юридическая школа, до 77 кг).

Всероссийские турниры на призы ректора Дальневосточного университета проводятся с 1998 года. Борцы ДВФУ традиционно демонстрируют высокие результаты в родных стенах, завоевывают награды и новые спортивные звания.