Команда ДВФУ вышла в Премьер-группу Национальной студенческой футбольной лиги

14 июня 2019 - Спорт

Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) победила на завершающем 13-ом Межрегиональном турнире Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) сезона 2018-2019 гг., который проходил в кампусе на острове Русский 10-12 июня. Хозяева поля уверенно заняли первое место в итоговой турнирной таблице и гарантировали себе выход в Премьер-группу.

В турнире участвовали сборные трех вузов: ДВФУ, Московского городского педагогического университета (МГПУ) и Московского физико-технического института (МФТИ). Удача с самого начала благоволила дальневосточникам. Уже в первый день они показали отличную игру, обыграв МФТИ со счетом 2:1. Авторами голов в первом и втором таймах стали студенты Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) Дмитрий Пешков и Александр Васильев.

Исход встречи с МГПУ снова решил Александр Васильев. На его счету два забитых практически друг за другом мяча — на 69 и 70 минутах матча соответственно.

Победа в межрегиональном турнире была принципиально важной для ДВФУ. По итогам предыдущих игр сборная делила первое место в турнирной таблице НСФЛ среди команд Первой группы с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Отставание составляло всего шесть очков, набор которых обеспечил попадание в Премьер-группу.

«Мы играем всего второй сезон и поэтому победа в турнире — огромное достижение. В следующем году нас ждут встречи с сильными и очень опытными соперниками. Будем к ним серьезно готовиться», — подчеркнул директор Центра студенческого спорта ДВФУ Марк Якубов.

Добавим, что пятый, юбилейный сезон Национальной студенческой футбольной лиги проходил с сентября 2018 года по июнь 2019-го. В нем, как и годом ранее, принимали участие 29 команд из 21 региона страны. 16 сильнейших студенческих футбольных клубов боролись за звание чемпиона в Премьер-группе, еще 13 сборных выступали в первенстве Первой группы.