ДВФУ принимает крупные шахматные турниры Дальнего Востока

2 ноября 2016 - Спорт

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 2 ноября стартовало личное Первенство Дальнего Востока среди детей и юношества по шахматам. 236 спортсменов от 5 до 19 лет разыгрывают путевки на всероссийские соревнования.

«Шахматисты ДВФУ регулярно становятся призерами и лидерами соревнований разного уровня. Надеемся, что вы вернетесь в наш университет в качестве студентов и продолжите совершенствовать свое мастерство в этом виде спорта в стенах ДВФУ. Желаю вам больших достижений и ярких побед!», — приветствовал участников детского турнира проректор по учебной и воспитательной работе университета Андрей Шушин.

ДВФУ прочно закрепил за собой статус главного шахматного центра на Дальнем Востоке России. В этом году детский турнир собрал в кампусе на о. Русском рекордное количество шахматистов со всех дальневосточных регионов. Победители и призеры соревнований станут известны 10 ноября, а лучшие в своих возрастных группах получат право представить округ на Первенстве России.

Как сообщил директор Шахматного клуба ДВФУ, президент Приморской шахматной федерации Вячеслав Цинцадзе, с 3 ноября параллельно с детскими соревнованиями начинается командный Чемпионат округа среди взрослых. В этом турнире университет представят студентки Любовь Михайлова (Школа биомедицины), Дарья Петько и Анна Меньшойкина (Школа экономики и менеджмента).

«Среди взрослых команд традиционно сильной является сборная Якутии, но мы очень рассчитываем, что наши студентки достойно покажут себя в предстоящих играх», — отметил Вячеслав Цинцадзе.

Дальневосточный федеральный университет сегодня является центром развития шахматного спорта на Дальнем Востоке. Здесь проходят все крупнейшие соревнования региона, а сам вуз уделяет большое внимание популяризации шахмат среди молодежи. 

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой