В ДВФУ пройдет спартакиада иностранных студентов Дальнего Востока

27 апреля 2018 - Спорт

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) примет III Спартакиаду иностранных студентов Дальнего Востока «Поколение мира». Крупные международные соревнования состоятся в октябре 2018 года с участием более 300 представителей вузов Приморья, Амурской области, Хабаровского края. Дебютантом студенческих игр может стать Хэйлунцзянский университет (КНР).

На первом заседании оргкомитета по подготовке к спартакиаде обсудили программу соревнований. В рабочую группу вошли представители приморских вузов, администраций города и края, Дальневосточного филиала «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). Заседание возглавили проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин и президент АТАПРЯЛ, директор филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

«Первые две спартакиады привлекли большое внимание студентов из разных стран, — отметил проректор ДВФУ Андрей Шушин. — В этом году мы выводим мероприятие на новый уровень, и третья спартакиада получает статус дальневосточной. Подобные состязания помогают укрепить дружеские связи между странами, дают студентам отличную возможность сделать первые шаги в большой спорт».

Уже определено, что спартакиада продлится четыре дня. Студенты поборются за переходящий кубок и звания сильнейших в мини-футболе, волейболе, настольном теннисе, плавании, бадминтоне, стритболе, легкой атлетике, настольной игре «Го». Планируется, что первые два игровых дня пройдут во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС). Заключительные дни, церемония награждения и торжественное закрытие спартакиады состоятся в ДВФУ.

Также для участников подготовят мастер-классы и показательные выступления. Например, в 2017 году вне основной спортивной программы прошли выступления по художественной гимнастике, черлидингу, тхэквондо, самбо и мастер-класс по танцевальному направлению «Зумба».

Напомним, впервые спартакиада иностранных студентов Приморского края состоялась осенью 2016 года, а главный кубок завоевала команда ДВФУ. В прошлом году Дальневосточный федеральный университет занял второе место, и трофей перешел сборной ВГУЭС.

В 2017-2018 учебном году Дальневосточный федеральный университет принял на обучение более 3 100 студентов из 67 стран. Ведущий университет региона стремительно набирает популярность в мире и повышает международную конкурентоспособность.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru