Победы спортсменов ДВФУ: легкая атлетика, якутская борьба и шахматы

27 февраля 2017 - Спорт

Сборная ДВФУ по легкой атлетике — бронзовый призер студенческого Чемпионата России

Сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла третье место на Чемпионате Российского студенческого спортивного союза (РССС) по легкой атлетике. В программу соревнований в Ярославле были включены классические зимние дисциплины легкой атлетики, в которых студенты ДВФУ завоевали три золотых, три серебряных и одну бронзовую медали.

Федор Кисельков (Школа искусства, культуры и спорта (ШИКС) выиграл «золото» в прыжках в длину (7.60 м) и тройном прыжке (16.01 м). В этих же дисциплинах отличилась Анастасия Еремина (Инженерная школа) — в ее копилке первое место в тройном прыжке (12.90 м) и второе — в прыжках в длину (6.20 м). Виктор Гуржий (ШИКС) финишировал третьим в забеге на 800 м и стал вторым на дистанции 1500 м. Семен Поздняков (ШИКС) занял второе место в прыжках в высоту с результатом 2.18 м.

*****

Студент ДВФУ занял первое место в турнире по национальной якутской борьбе

Третьекурсник Инженерной школы ДВФУ Алдар Банзаров стал победителем открытого турнира по национальной якутской борьбе хапсагай в категории до 70 кг. Всего за медали боролись более полусотни студентов Владивостока. Организаторами соревнований в кампусе ДВФУ выступили Центр спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта и студенческая организация «Дыгын».

Хапсагай — якутская национальная борьба, главная цель которой — свалить или бросить соперника, заставив его коснуться земли любой частью тела, кроме ног. Схватки проводятся на борцовском ковре диаметром 10 метров. По итогам встреч в весе до 62 кг победил Федор Харлампьев, до 80 кг — Никита Дитковский, до 90 кг — Антон Донич. В отдельный зачет организаторы вывели абсолютную весовую категорию, где лидером также был признан Федор Харлампьев.

*****

В ДВФУ определили победителей детского шахматного турнира «Белая ладья»

Итоги краевого этапа всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья» среди школьников подвели в Дальневосточном федеральном университете. Победу в турнире с результатом 28 очков одержала команда лицея №41 из Владивостока. Серебряные награды достались шахматистам Университетского комплекса «Гимназия-колледж ДВФУ», которые набрали 21 очко. С 20 очками и медалями за третье место завершила соревнования команда школы №25 из Дальнегорска.

Всего в турнире участвовало 36 сильнейших шахматистов со всего края до 14 лет. Победители регионального этапа представят Приморье в финале турнира «Белая ладья», который пройдет в июне в Сочи.