Команда «Дикие панды» ДВФУ готовится к международному турниру в Китае

4 апреля 2017 - Спорт


Мужская и женская команды Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) по американскому футболу начали подготовку к предстоящему игровому сезону. Тренировки «Диких панд» открыл мастер-класс от известного в США футболиста Джека Айвинса и знаменитого французского тренера Майкла Лорана.

Иностранные гости показали студентам ДВФУ технические приемы и движения, дали полезные советы по стратегии и тактике игры. Как рассказал капитан команды, магистрант Инженерной школы Роман Фатьянов, сейчас спортсмены готовятся к международным играм, которые пройдут 6-7 мая в Шеньяне, а девушки — к сентябрьскому Кубку России. Подобная тренировка — незаменимый опыт для «Диких панд».

«Майкл Лоран тренирует нападающих. Это отличный специалист в области подготовки игроков, выходящих на поле, чтобы забить мяч в ворота. Нам очень важно прокачать данный аспект игры, — отметил Роман Фатьянов. — У Джека Айвинса также огромный опыт — он дважды становился чемпионом штата Вирджиния, несколько лет выступал за одну из сильнейших команд национального дивизиона — сборную Университета Джеймса Мэдисона. Лучше иностранных тренеров никто не разбирается в американском футболе, а их советы позволят улучшить нашу игру».

«Особых отличий в игре от американских команд у русских нет. Есть мотивация, все хотят заниматься. Также все популярнее становится американский футбол среди девушек, и здесь меня особенно порадовала подготовка женской команды ДВФУ», — отметил Майкл Лоран.

«У игроков большой потенциал, а главное — желание двигаться дальше. Все ребята выкладываются на полную»,  — заметил Джек Айвинс.

«В прошлом сезоне мужская команда показала достойный результат, став чемпионом Дальнего Востока. Безусловно, такие мастер-классы позволят ребятам играть еще лучше», — сказал директор Центра спортивной подготовки Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Роман Королев.

Стоит отметить, что «Дикие панды» тренируются всего четыре года, но некоторым участникам команды уже удалось серьезно продвинуться в американском футболе. В этом году игрок защиты, второкурсник Инженерной школы ДВФУ Александр Агалаков будет выступать за юниорскую сборную России и уже 5 мая сыграет на Чемпионате Европы.

Добавим, что редкую для России и новую для Приморья команду в 2013 году создали Роман Фатьянов и выпускник ДВФУ Павел Васильев. Полноценно тренироваться командам «Дикие панды» помогает развитая спортивная инфраструктура кампуса — зимой они занимаются в помещении, а с приходом тепла выходят на стадион. Сейчас в команде укомплектован основной состав игроков и несколько запасных: в мужских «Диких пандах» тренируются 45 футболистов, в женских — 30 человек, большинство из которых студенты Дальневосточного федерального университета.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru

Фотографии Юлии Товкань и
Ирины Игнатенко FEFU.PHOTO