Баскетболистки ДВФУ — абсолютные лидеры Чемпионата АСБ на Дальнем Востоке

5 декабря 2016 - Спорт

Тремя убедительными победами завершила женская команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) участие во втором туре высшего дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В турнирной таблице ДВФУ идет на первом месте с максимальным количеством очков после шести проведенных игр с начала сезона.

В Благовещенске баскетболистки ДВФУ с крупным счетом обыграли соперниц из Приамурского государственного университета — 128:28, Хабаровского госуниверситета экономики и права — 117:51, Дальневосточной государственной академии физической культуры — 82:67. По словам главного тренера вузовской сборной ДВФУ Андрея Терехина, студентки были очень собраны и изначально нацелены исключительно на победу.

«Как наставник, я всегда стремлюсь, чтобы мои спортсменки играли лучше, ведь после региональных матчей нас ждут по-настоящему сильные соперницы, — подвел итог выездному туру Андрей Терехин. — Сейчас большая часть команды состоит из молодых, но очень перспективных баскетболисток, что видно по результатам последних игр».

Тренер традиционно отметил и поблагодарил лидеров по набранным очкам: Ирину Курбанову и Анастасию Тюкавкину (Инженерная школа), а также новичков в команде — первокурсниц Анастасию Стопкину (Школа искусства, культуры и спорта), Татьяну Геллер (Школа экономики и менеджмента) и Екатерину Самсонову (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований).

Следующий тур дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата АСБ России состоится в Хабаровске в январе 2017 года. По итогам игр будут определены участники «Финала четырех», победитель которого представит регион на всероссийском этапе соревнований.

Команда Дальневосточного федерального университета на протяжении нескольких лет является бессменным чемпионом Дальнего Востока и неоднократно добивалась высоких результатов в международных турнирах и Чемпионатах Ассоциации студенческого баскетбола России. В 2016 году сборная ДВФУ стала серебряным призером турнира «Россия — Китай», а защитница Ирина Курбанова признана самым ценным игроком чемпионата АСБ.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru