Баскетболистки ДВФУ отстаивают лидерство в Чемпионате АСБ России

27 января 2017 - Спорт

Женская команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) готовится выступить в третьем туре дивизиона «Дальний Восток» Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. Сборная ДВФУ является лидером турнирной таблицы и 28-29 января в Биробиджане встретится с командами Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема и Благовещенского государственного педагогического университета. По итогам тура будут определены участники Лиги Белова, которые разыграют путевки в финал.

В сезоне 2016-2017 команда ДВФУ уверенно стартовала с шести побед в серии домашних игр и на выезде. Лидерами по набранным очкам стали Ирина Курбанова и Анастасия Тюкавкина (Инженерная школа), а также новички команды — первокурсницы Анастасия Стопкина (Школа искусства, культуры и спорта), Татьяна Геллер (Школа экономики и менеджмента) и Екатерина Самсонова (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований).

Стоит отметить, что предстоящие игры у сборной ДВФУ пройдут без главного тренера команды и основной защитницы — Андрей Терехин и Ирина Курбанова вошли в команду «Востока» Матча звезд АСБ России. Вместе они примут участие в очередном противостоянии сильнейших баскетболистов страны «Восток-Запад», которое состоится в Орле 28 января. И для наставника университетской команды, и для студентки — это второе приглашение в сборную «Востока»: Андрей Терехин участвовал в Матче звезд в 2011 году, а Ирина Курбанова — в 2016-м.

Женская сборная Дальневосточного федерального университета под руководством Андрея Терехина — бессменный чемпион Дальнего Востока на протяжении семи лет. Также баскетболистки ДВФУ являются шестикратным призером Чемпионата России, и такого количества медалей АСБ — два «золота», два «серебра» и две «бронзы» — нет ни у одной команды в стране.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru