Большим фестивалем отметят Дни межнационального студенческого единства в ДВФУ

24 ноября 2016 - Студенческая жизнь


25 и 26 ноября в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) пройдет большой фестиваль культур, посвященный Дням межнационального студенческого единства (ДМСЕ). Гости смогут ближе познакомиться с традициями, искусством и кухней зарубежных стран и российских  республик, представители которых обучаются в ДВФУ.

ДМСЕ проводятся по инициативе Объединенного совета студентов при поддержке Департамента молодежной политики, Ассоциации российских и иностранных студентов и Министерства образования и науки РФ в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений.


Фестиваль начнется 25 ноября в 12:00 на 4 уровне корпуса А с торжественного парада народов. Одновременно на этой же площадке откроется ярмарка, где желающие смогут пообщаться с представителями разных стран, познакомиться с их обычаями, примерить национальные костюмы, принять участие в конкурсах и мастер-классах по каллиграфии, татуированию, оригами и другим традиционным видам искусства.


За посещение интерактивных площадок ярмарки будут выдаваться жетоны, которые можно будет обменять на входной билет на дегустацию национальных кухонь. В этом году организаторы готовят настоящий всемирный пир — предложат попробовать алтайское кочо и китайское го бао жоу, бурятские позы и монгольские хушуры, испанский рисовый пудинг и африканскую капенту, лаосский намван, индийский кесари и множество других необычных блюд.


26 ноября в 15:00 праздник продолжит концерт в «Синем зале» корпуса В, где студенты из разных стран и республик представят зрителям национальные песни и танцы, акробатические номера, боевые искусства, виртуозную игру на музыкальных инструментах. Завершит концерт танец представителей всех делегаций, участвующих в Днях межнационального студенческого единства.

Сегодня по разным формам и направлениям в ДВФУ обучается более 3200 студентов из 52 государств. В университете уделяется большое внимание адаптации представителей разных стран к проживанию в России, а фестиваль ДМСЕ способствует укреплению межнациональной дружбы и формированию толерантных отношений в молодежной среде. Дни межнационального студенческого единства в ДВФУ — проект, который получил признание на всероссийском уровне. В этом году ДМСЕ были отмечены специальным дипломом Национальной премии Russian Event Awards-2016.

 Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru