Студентка ДВФУ Серафима Чооду выиграла стипендию имени Александра Солженицына

13 декабря 2017 - Студенческая жизнь

Responsive image

Студентка направления «Журналистика» Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Серафима Чооду стала лауреатом всероссийского конкурса на стипендию имени А.И. Солженицына. Именную награду за достижения в литературном творчестве, политологии и журналистике ежегодно получают лишь 10 человек в стране.

На конкурс студентка представила 12 авторских работ: рассказ «Адыг-оол» о профессии журналиста в  сборнике «Лента Мебиуса. Начало» и тематические статьи, в разное время опубликованные в газете «Тувинская правда». По словам Серафимы, журналистикой она занимается со школы, и все материалы были написаны ею за несколько лет. Несмотря на опыт в писательском деле, третьекурсница не ожидала выиграть в престижном конкурсе.

«Для меня эта стипендия — не столько материальная поддержка, сколько признание. Такие награды — огромная мотивация для студентов, ведь так важно знать, что твоя работа находит отклик, особенно на всероссийском уровне. Я рада, что смогла проявить себя и защитить честь университета, — поделилась Серафима Чооду. — Планирую подать документы на конкурс и в следующем году».

Стипендия присуждается в соответствии с Указом Президента России «Об увековечении памяти А.И. Солженицына» с 2009 года. Студенты Дальневосточного федерального университета второй раз становятся обладателями престижной награды — в 2015 году в число победителей вошла также студентка Школы гуманитарных наук Юлиана Сенько.

В Дальневосточном федеральном университете студенты могут претендовать на получение порядка 30 различных стипендий — государственные поощрения за отличную учебу, стипендии губернатора Приморья, Президента и Правительства РФ, а также ряд именных стипендий от ведущих российских и мировых компаний.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина