Студент ДВФУ представит Россию на чемпионате WorldSkills по промышленному дизайну

27 марта 2018 - Студенческая жизнь

Responsive image

Студент Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Данил Фонов примет участие в первом международном чемпионате WorldSkills по компетенции «Промышленный дизайн». Соревнования пройдут в Москве в рамках международной строительно-интерьерной выставки Batimat Russia с 3 по 6 апреля. Чемпионат соберет молодых профессионалов из России, Китая, Республики Корея, Сингапура, Японии.

Конкурсантам предложат разработать новый дизайн одного из объектов — это может быть любой инструмент, прибор, элемент интерьера или предмет повседневного пользования. По международным стандартам WorldSkills участникам предстоит за три дня подготовить эскизный дизайн-проект объекта, его 3D-модель, визуализацию, прототип, техническую документацию, а после — презентовать результат.

«Международный чемпионат WorldSkills — это отличная возможность проявить себя в профессиональной компетенции и получить объективную оценку от ведущих экспертов из разных стран. Я нацелен на победу!» — поделился второкурсник направления «Прикладная механика» Инженерной школы ДВФУ Данил Фонов.

Напомним, Данил Фонов является лидером студенческой команды, которая разрабатывает в ДВФУ биопротез предплечья с оригинальной системой управления на основе мозговых импульсов. У второкурсника также есть опыт участия в соревнованиях по стандартам WorldSkills. В 2017 году он выиграл в вузовском чемпионате по компетенции «Промышленный дизайн» и представил университет в национальных соревнованиях.

Дальневосточный федеральный университет становится флагманом международного движения WorldSkills на Дальнем Востоке, внедряя новые методики в программы высшего и среднего профессионального образования. В 2018 году ДВФУ усиливает участие в WorldSkills: в апреле пройдет вузовский чемпионат по 13 компетенциям, а на летней сессии проведет сразу 15 демонстрационных экзаменов. Также студенты Школы естественных наук ДВФУ Софья Бельды и Владислав Малеев вошли в национальную сборную WorldSkills и готовятся к Чемпионатам Европы и мира в 2018 и 2019 годах.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru