Студентка ДВФУ выиграла грант на реализацию собственного проекта «Дорогами памяти»

5 сентября 2016 - Студенческая жизнь

Студентка магистратуры Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета Вероника Сипачева стала обладательницей гранта на молодежном форуме «Итуруп». На конкурсе «Конвейер проектов» она представила и успешно защитила проект в области гражданско-патриотического воспитания, на реализацию которого получила от Росмолодежи 300 тысяч рублей.

По словам Вероники Сипачевой, проект «Дорогами памяти» направлен на сохранение исторической достоверности и патриотическое воспитание молодого поколения. Автор уверена, что тенденция фальсифицировать исторические факты приводит к негативным последствиям, вследствие чего растет пропасть между поколениями, возникает отчуждение от традиционных ценностей русского народа. Свою задачу Вероника Сипачева видит в создании коммуникационной среды между ветеранами и молодежью и намерена приурочить реализацию проекта к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Цикл мероприятий включает совместный просмотр и обсуждение фильмов о войне, мастер-классы, автопробеги на раритетных автомобилях, военно-исторические реконструкции, праздничные концерты с полевой кухней. Школьники, студенты и выпускники учебных заведений через общение с ветеранами из первых уст будут узнавать о военных событиях», — рассказала Вероника Сипачева.

Как сообщили в Департаменте молодежной политики ДВФУ, очередная смена форума «Итуруп» под названием «Человеческий капитал» объединила около 100 участников со всей России. Восемь команд формировали «Общества будущего», разрабатывая комплексные предложения регионального развития.

Добавим, что проекты представителей ДВФУ регулярно получают высокую оценку и становятся обладателями грантов Росмолодежи. Ранее в этом году финансово были поддержаны студенческие инициативы на молодежном форуме «Амур», а на «Территории смыслов на Клязьме» отличились и студенты, и преподаватель вуза.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru