День космонавтики отметили запуском учебных ракет в ДВФУ

12 апреля 2019 - Студенческая жизнь

Запуском учебных ракет ознаменовался День космонавтики в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). С импровизированного космодрома в небо поднялись летательные аппараты, созданные студентами в Центре проектной деятельности ДВФУ.

«Космонавтика сегодня — очень популярное направление развития инженерной мысли, и мы в ДВФУ активно занимаемся созданием разных космических аппаратов. Это и ракеты, и спутники. Детали для спутников мы закупаем готовые, поскольку проектировать их заново нецелесообразно. Думаю, те, кто начал заниматься космонавтикой в студенческом возрасте, имеют шанс стать хорошими специалистами и работать дальше в этой области на благо Родины», — заявил директор Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко.

Сейчас в Центре проектной деятельности ДВФУ испытывают в максимально приближенных к космическим условиях настоящий наноспутник. С устройством работают студенты первой в России магистерской программы «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли», которая была открыта в Школе цифровой экономики.

Спутник в 2019 году планируется поместить в качестве попутной полезной нагрузки на ракету, доставить его на околоземную орбиту и там с его помощью проводить технологические исследования: испытания элементов солнечного паруса, бортовой вычислительной машины, а также эксперименты по материаловедению. На крыше одного из корпусов кампуса ДВФУ к этому времени должны установить приемопередающую антенну, с помощью которой можно будет получать и обрабатывать информацию с борта аппарата.

Еще одна интересная разработка центра — марсоход, собранный специально к крупнейшим профильным соревнованиям среди студенческих и профессиональных команд — European Rover Challenge-2019. Они состоятся в Польше в сентябре 2019 года. «Умные машины», которые представят участники, станут испытывать на специальной площадке, имитирующей поверхность Марса.

Примечательно, что запуск учебных ракет в ДВФУ состоялся одновременно с открытием первого акселератора в Технопарке «Русский» — он представляет собой программу поддержки предпринимателей, которые работают в области прорывных технологических решений и всевозможных инноваций.

«У нас учатся талантливые ребята со всей страны, и уже генерируют проекты, которые подлежат коммерциализации. Благодаря акселератору университет станет магнитом не только для талантливой молодежи, но и передовых технологических компаний. Таким образом, мы стараемся стать центром инновационного развития», — отметил заместитель проректора ДВФУ по развитию Илья Яськов.

«Думаю, это символично, что наш акселератор открывается в тот же день, когда первый человек покорил космос. Его запуск — важный шаг для нас, резидентов технопарка и всего университета, поскольку прямым образом влияет на создание уникальной экосистемы для развития технологического предпринимательства всего Дальнего Востока», — подчеркнул Дмитрий Боровиков.

Напомним, Центр проектной деятельности — это подразделение Дирекции технологического предпринимательства ДВФУ, которое студентов всех специальностей, как бакалавров, так и магистров, инженерными проектами от внешних и внутренних заказчиков, каждый из которых имеет научно-прикладную ценность и перспективу коммерциализации. Работа в центре ведется по шести ключевым направлениям: «Архитектура и дизайн», «Нейротехнологии», «Интернет вещей», «Автономные космические системы», «Робототехника», «Информационные технологии». В рамках каждого из них решаются реально существующие задачи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru