День межнационального студенческого единства отметили ярким фестивалем в ДВФУ

26 ноября 2018 - Студенческая жизнь

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в девятый раз провели День межнационального студенческого единства. Участниками большого фестиваля иностранных студентов стали делегации из 42 стран, представители которых обучаются в ДВФУ, ВГУЭС и Морском государственном университет имени адмирала Г.И. Невельского.

Центральным событием стала выставка, где каждый мог познакомиться с обычаями и особенностями разных народов. Студенты украсили павильоны фотографиями родных мест, элементами национальной одежды и быта, предлагали примерить традиционные костюмы, попробовать эксклюзивные угощения, сыграть в игры и оставить пожелания.

Также участники фестиваля устроили презентацию кухонь народов мира. Гости праздника смогли оценить самые необычные национальные блюда: афганцы угощали карахи, армяне — пасуц толмой, бразильцы — морковным тортом. Завершился фестиваль большим гала-концертом.

«На фестивале каждый желающий может познакомиться с разными культурами, больше узнать о зарубежных странах и народах, представители которых обучаются в ДВФУ и других вузах Владивостока. Наши студенты всегда очень ждут этот праздник, тщательно готовятся к нему, потому что хотят максимально ярко и интересно представить свой народ и завести как можно больше друзей со всего мира. День межнационального студенческого единства — лучшее для этого место», — поделилась студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ, организатор фестиваля Полина Рябыкина.

Масштабный праздник в ДВФУ проводится уже девятый год подряд. Такие мероприятия позволяют иностранным студентам быстрее адаптироваться к проживанию в России и способствуют укреплению межнациональной дружбы среди молодежи. Сегодня в Дальневосточном федеральном университете обучаются около 3500 студентов из 74 государств.

В 2016 году проект «Дни межнационального студенческого единства в ДВФУ» получил признание на всероссийском уровне и был отмечен в финале Национальной премии Russian Event Awards. Также фестиваль вошел в шорт-лист международного конкурса Eventiada Awards, где завоевал призовое место в номинации «Лучший event года».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru