Международным флешмобом отметил ДВФУ год до Всемирного фестиваля молодежи и студентов

14 октября 2016 - Студенческая жизнь


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) поддержал всероссийскую акцию «Год до XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов». 14 октября студенты ДВФУ запустили обратный отсчет времени до самого масштабного молодежного события планеты, которое состоится в Сочи. Подобные акции в этот день прошли во всех федеральных университетах страны и завершились большим праздником в столице.

В кампусе ДВФУ 500 студентов из России, Китая, Индии, Вьетнама, Кореи, Венесуэлы, Колумбии, Замбии, Индонезии, Малайзии и стран СНГ выстроились в большую многонациональную «ромашку» — символ предстоящего фестиваля. Участники флешмоба запустили «Эстафету приветов» и, в знак начала отсчета времени, выпустили в небо полтысячи разноцветных шаров.

«Мы начинаем обратный отсчет до очень важного события, которое позволит молодежи всего мира познакомиться с нашей страной, — отметил проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин. — Мне посчастливилось быть участником фестиваля в Москве в 1985 году, и эти яркие насыщенные дни навсегда остались в моей памяти. Уверен, что праздник в Сочи станет не менее значимым и будет иметь грандиозный успех».

Андрей Шушин также отметил, что студенты ДВФУ, как самые активные представители приморской молодежи, имеют все шансы попасть на Всемирный фестиваль молодежи в 2017 году в составе краевой делегации. Кроме того, Центр подготовки волонтеров ДВФУ претендует на право обучать добровольцев для этого мероприятия.

«Волонтеры ДВФУ успели накопить большой опыт, участвуя в Саммите АТЭС, Универсиаде в Казани, Олимпийских играх в Сочи, Восточном экономическом форуме, и мы готовы реализовать свой весь потенциал на Всемирном фестивале в 2017 году», — поделилась руководитель Центра подготовки волонтеров ДВФУ, магистрант Школы экономики и менеджмента Дарья Белявцева.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет проходить с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Праздник объединит более 20000 молодых лидеров, достигших успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, экономике и политике из 150 стран мира.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой