Студенческие отряды ДВФУ вошли в патриотический «Снежный десант» Приморья

6 февраля 2017 - Студенческая жизнь

45 бойцов студенческих отрядов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие в социально-патриотической акции «Снежный десант». В течение десяти дней активисты побывали в нескольких селах Партизанского, Пожарского, Арсеньевского и Спасского районов Приморского края, где помогали нуждающимся жителям, посещали детские дома, очищали памятники и мемориалы от снега, проводили соревнования по различным видам спорта и мастер-классы по прикладному творчеству.

«Работая со старшим поколением — инвалидами и ветеранами — мы, в основном, оказывали физическую помощь: убирали снег, кололи дрова, носили воду и просто общались. Проводить занятия по профориентации для старшеклассников нам помогли представители Молодежного тренинг-центра «Равный-равному» ДВФУ, — рассказала командир Штаба студенческих отрядов ДВФУ, студентка Школы естественных наук Дарья Кармишина. — Участие в такой акции сплотило между собой бойцов разных отрядов, объединенных одной целью — сделать жизнь в нашем регионе лучше».

«Снежный десант» проводится в Приморье уже пятый год при поддержке Администрации Приморского края. Вместе со студентами Дальневосточного федерального университета в акции участвовали бойцы из Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Морского государственного университета им. Г.И. Невельского и Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Добавим, что сегодня в университете насчитывается 19 студенческих отрядов, объединяющих 870 человек. Летом бойцы работают на всероссийских и региональных стройках, в поездах дальнего следования, на путине и в детских лагерях. Отряды ДВФУ участвовали в самых крупных проектах современной России — возведении объектов Саммита АТЭС-2012, XXVII Всемирной летней Универсиады-2013, ХХII Олимпийских зимних игр, XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, космодрома «Восточный».

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru