Студенты и молодые ученые ДВФУ могут получить стипендии и гранты партнеров вуза

28 сентября 2016 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приглашаются к участию в конкурсах на получение стипендий и грантов партнеров вуза. По информации Департамента молодежной политики (ДМП) ДВФУ, сейчас прием заявок ведут компания BP, Оксфордский Российский Фонд и Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Британская нефтегазовая компания BP до 30 сентября принимает заявки на стипендии для магистрантов и аспирантов, изучающих нефтяное и газовое дело, строительство трубопроводов, проектирование ледостойких конструкций, геофизику, сейсмологию, геохимию, нефтехимию,  управление ресурсами, финансовые и международные энергетические рынки, власть и бизнес. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте программы и пройти собеседование с представителями компании BP. Именная стипендия назначается на год и составляет ежемесячно 20 000 рублей магистрантам и 35 000 рублей аспирантам.

В эти же сроки компания BP ведет прием заявок на грантовый конкурс. Для участия в отборе исследовательская группа, куда могут входить студенты, аспиранты и молодые ученые, должна представить свой научный проект. В числе основных требований — актуальность исследования, соответствие современным экономическим условиям и вызовами, а также возможность практического применения полученных результатов. Победителям BP выделяет гранты до 500 000 рублей.

До 10 октября заявки на стипендии на сайте orf-daas.ru принимает Оксфордский Российский Фонд. К участию в отборе приглашаются аспиранты перового года и магистранты, обучающиеся по программам гуманитарного и социально-экономического профиля. Претенденты на стипендии должны вести активную научную работу, иметь публикации в журналах, студенческих сборниках или других специальных изданиях, участвовать в общественной жизни вуза, пользоваться авторитетом среди студентов и преподавателей. Размер стипендии составляет 6500 рублей и выплачивается ежемесячно в течение учебного года.

Благотворительный фонд Владимира Потанина проводит заявочную кампанию в рамках стипендиального конкурса до 20 ноября. В нем могут принять участие магистранты очной формы обучения, предварительно заполнив анкету на сайте stipendia.ru. По итогам всероссийского конкурса фонд назначит 500 годовых стипендий, размер которых 2016-2017 учебном году составит 15 000 рублей в месяц.

Стоит отметить, что специалисты ДМП всегда готовы помочь студентам с оформлением необходимых для стипендиальных конкурсов документов и подачей заявок. Департамент молодежной политики ДВФУ расположен по адресу: корпус А, каб. А835, e-mail: dmp@dvfu.ru, тел.: 265-24-20.

В течение года студенты Дальневосточного федерального университета могут претендовать на 30 различных регулярных стипендий — это государственные поощрения за отличную учебу, успехи в спортивной, творческой, научной и общественной деятельности, стипендии Президента и Правительства РФ, Губернатора Приморья, именные выплаты от российских и зарубежных компаний и фондов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru