Студенты ДВФУ — среди победителей «Российской студенческой весны — 2019»

21 мая 2019 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) завоевали шесть наград в копилку сборной Приморья на XXVII фестивале «Российская студенческая весна». Главное ежегодное молодежное событие страны состоялось в Перми 14–18 мая и собрало более 3000 активистов из 80 регионов России.

Артисты из ДВФУ, которые вошли в делегацию от края на фестивале, оказались среди лучших сразу в двух номинациях — «Танцевальное направление» и «Оригинальный жанр». Так, коллектив эстрадного танца «Час пик» завоевал звания лауреатов первой и второй степени, камерный балет «Алетейя» стал лауреатом первой степени, а студия современного танца «Параллели» оказалась лауреатом третьей степени. Цирковой коллектив «Конфетти», в свою очередь, дважды получил звание лауреата первой степени.

Региональную программу Приморья под названием «Полчаса на любовь», которая была подготовлена творческой мастерской «Кадры», также признали одной из лучших и удостоили звания лауреата третьей степени.

«Результаты участия творческих коллективов в фестивале — очень достойные, мы ими по-настоящему гордимся. В финале встречаются сильнейшие команды России, поэтому это всегда волнительно и для учащихся, и для их педагогов и руководителей. Шесть призовых мест из семи, которые принесли сборной Приморья студенты ДВФУ — безусловно, победа. Особенно показательно, что конкурсный просмотр программы нашей команды проходил при полном аншлаге, места приходилось занимать заранее. Собралось просто огромное количество желающих увидеть именно это выступление», — подчеркнула руководитель Творческого центра ДВФУ Валерия Новоселова.

«На фестивале „Российская студенческая весна“ мы приложили максимум усилий, чтобы добиться соответствующего эффекта. Уровень региональных программ у участников был очень высок, многие показывали себя настоящими профессионалами, поэтому до последнего момента было непонятно, кто станет победителем. Все ребята с нетерпением ждали оглашения результатов. Радует, что мнение жюри совпало с нашим, и команда завоевала достойную награду», — отметил второкурсник магистратуры по направлению «Менеджмент» ДВФУ Евгений Токарь.

«Российская студенческая весна» — единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется с 1992 года и включает два международных, десять всероссийских, девять окружных и 80 региональных конкурсов по направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, журналистика, оригинальный жанр, видео. Ежегодно в программе участвуют более 1,5 млн студентов из 1000 университетов и колледжей.

Студенты ДВФУ традиционно принимают участие в «Российской студенческой весне» и всегда занимают призовые места. К примеру, в 2018 учащиеся завоевали также шесть наград для сборной Приморского края, в 2017 — их было восемь.

Пресс-служба ДВФУ,

press@dvfu.ru