Студенты ДВФУ создали популярный мультсериал о жизни в университете

7 ноября 2016 - Студенческая жизнь

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создали мультсериал «ДимON» о жизни первокурсника. В Учебной телевизионной студии Школы гуманитарных наук ДВФУ начинающие аниматоры сняли уже две серии, которые набирают популярность у интернет-пользователей.

Идея принадлежит второкурсницам направления «Журналистика» Софье Медовник и Дарье Щербак. Позже к ним присоединились Дарья Пашковская, София Киргинцева («Журналистика»), а также студенты Инженерной школы Иван Захаров и Елена Худолеева («Строительство»).

«Наш мультфильм создается с помощью классической покадровой анимации — на доске маркером мы рисуем каждый кадр, затем происходит монтаж и озвучка, — рассказала Софья Медовник. — Эта технология, конечно, не новая, но для начинающих мультипликаторов она гораздо удобнее и полезнее компьютерной. Так мы можем прочувствовать весь процесс создания мультфильма и получить больше удовольствия».

До конца 2016 года создатели мультфильма планируют снять пять серий с периодичностью один раз в две недели. Примерно столько же выпустят в следующем году до начала летних каникул. По словам авторов, в осеннем семестре будет больше зарисовок об университетской жизни, а в новом году в сериале начнут развиваться и фантастические сюжеты. Примечательно, что для иностранных зрителей мультфильм дублируется на английском языке — для качественного выпуска готовый текст редактирует носитель языка.


«ДимON» — отличное воплощение нашей концепции Learning by doing — обучения в процессе работы, — отмечает директор Учебной телевизионной студии ДВФУ Антон Бубновский. — Такое кинопроизводство поможет студентам стать настоящими профессионалами. Серьезный медиапроект должен иметь периодичность выхода, поэтому для нас очень важно, что у них получается такая постоянная работа».

Добавим, что Учебная телевизионная студия Школы гуманитарных наук ДВФУ — это инновационная площадка для практического обучения студентов. На высококлассном профессиональном оборудовании будущие журналисты, специалисты в области рекламы и связей с общественностью с первого курса оттачивают навыки, полностью погружаясь в процесс производства медийного продукта. Студенты ежедневно постигают особенности создания разнообразного медиаконтента, готовят ток-шоу, теле- и радиопередачи, новости и тематические репортажи.

Максим Барыленко,
barylenko.mn@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой