Татьянин день студенты ДВФУ отметят в русском народном стиле

24 января 2017 - Студенческая жизнь


25 января в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) отметят День российского студенчества — Татьянин день. Департамент молодежной политики, Творческий центр, Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ готовят для студентов веселую праздничную программу с национальным колоритом.

Как отмечает директор Департамента молодежной политики Илья Яськов, в университете из года в год поддерживается традиция празднования главного студенческого праздника. В Татьянин день студентов, преподавателей и сотрудников ждут театрализованное представление, спортивные и развлекательные мероприятия в русском народном стиле.

Праздник начнется в 14:00 в Южном парке кампуса ДВФУ, где все желающие примут участие в народных забавах и веселых розыгрышах. Здесь же можно будет посоревноваться в дартсе, перетягивании каната, поднятии гири, а также сыграть в гигантские шахматы. Согреться в этот зимний день помогут традиционные русские угощения — блины, полевая каша и горячий чай.

Любители умных игр продолжат праздновать День студента на тематическом турнире «Что? Где? Когда?», который начнется в 16:00 в развлекательном комплексе «Фабрика» (пр-т 100 лет Владивостоку, 54а). В состязании примут участие команды вузов и колледжей Приморья — поддержать сборную ДВФУ приглашаются все желающие!

Добавим, что история главного студенческого праздника восходит к 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татьяна стала считаться главной покровительницей всех студентов. В современной России этот праздник был утвержден в 2005 году Указом Президента страны «О Дне российского студенчества».

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru