Академический хор ДВФУ выступит на Международном фестивале хорового искусства

3 августа 2017 - Студенческая жизнь

Responsive image

Академический хор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) под руководством Елены Петуховой примет участие в XV Международном фестивале хорового искусства «Поющий мир» в Санкт-Петербурге. Крупное событие с участием вокалистов из России, Китая, Израиля, Греции, Франции, Литвы, Эстонии, Хорватии, Румынии и Турции пройдет с 4 по 9 августа.

Хору ДВФУ предстоят два конкурсных выступления в номинациях «Смешанный хор» и «Современная музыка», участие в концерте лауреатов и гала-концерте. Также студентов ждут концерт санкт-петербургских композиторов, вечер народного творчества в Российском этнографическом музее и программа русской духовной музыки в Казанском соборе.

Как отметили участники хора, «Поющий мир» — это прекрасная возможность обменяться опытом с коллективами и дирижерами со всего мира. Ежегодной традицией фестиваля являются мастер-классы с профессионалами высшего уровня. Каждый хор может выбрать одного мастера, заранее разучить произведение и поработать под руководством мэтра.

«Мы всегда ищем что-то новое и необычное, возможность познакомиться с культурой других стран и современной хоровой музыкой. Так, в 2011 году мы работали с французским мастером Жаном-Мари Пюиссаном, а в этом году нашим наставником станет Роландас Даугела из Литвы — доцент Академии музыки Университета Витовта Великого», — рассказал участник хора, аспирант Инженерной школы Константин Пикула.

За 15 лет фестиваль стал одной из главных музыкальных традиций петербургского лета и приобрел общемировую известность. Ежегодно он собирает более 3 000 профессионалов и любителей хорового пения со всех уголков света.

Регулярное участие в престижных музыкальных конкурсах — движущая сила Академического хора ДВФУ, которая позволяет ему постоянно развиваться и повышать уровень исполнительского мастерства. Участники коллектива — это студенты разных направлений, школьники и выпускники без профессионального музыкального образования. Список достижений хора ежегодно пополняют награды всероссийских и международных конкурсов. В 2016 году Академический хор завоевал два «золота» и «серебро» IX Всемирных хоровых игр в Сочи.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru