Успехи студентов ДВФУ отметили премией «Аякс-2018»

24 декабря 2018 - Студенческая жизнь

Студенческую премию «Аякс» вручили в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 декабря. Награды за особые успехи в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности нашли своих героев в седьмой раз. Организатором конкурсного отбора и торжественной церемонии выступил Объединенный совет студентов при поддержке департамента внеучебной работы, творческого центра ДВФУ и оператора мобильной связи Tele2.

Всего на премию претендовало 86 студентов и молодежных коллективов. В номинации прошли конкурсанты, добившиеся в уходящем году потрясающих успехов во внеучебной деятельности. Среди них тайным голосованием эксперты выбрали лучших.

«Успехом года» признано выступление студентов на II Межвузовском чемпионате WorldSkills Russia. Команда ДВФУ заняла сразу четыре призовых места и стала третьей в общем зачете из 93 российских вузов. Студент Школы естественных наук (ШЕН) Игорь Шаповалов, который выиграл на чемпионате WorldSkills золотую медаль в компетенции «3D-моделирование компьютерных игр», также стал победителем в номинации «Победа года» премии «Аякс».

«Стартом года» эксперты назвали Клуб оперативной хирургии «Да Винчи». Его участники — студенты Школы биомедицины — моделируют реальные клинические операции и отрабатывают на практике навыки общей и специализированной хирургии. В 2018 году будущие врачи впервые выступили во Всероссийской олимпиаде по хирургии имени М.И. Перельмана и заняли три призовых места.

Премия в номинации «Событие года» досталась фестивалю «День межнационального студенческого единства». Яркое и масштабное мероприятие, которое призвано объединить студентов разных национальностей и укрепить их дружеские связи, в 2018 году собрало более 3000 участников и гостей из 42 стран.

«Лучшим научным коллективом» стали сотрудники лаборатории морской микробиологии Школы естественных наук (Елена Богатыренко, Александра Ким, Татьяна Дункай, Алена Еськова, Юлия Голозубова). Молодые ученые исследуют разнообразие и биологические свойства морских микробных сообществ и в 2018 году выступили на 14 международных и всероссийских конференциях. «Персоной года» в науке выбрали студентку ШЕН Анастасию Ворновских, которая занимается разработками в области материаловедения и физики конденсированного состояния.

Сборная ДВФУ по самбо признана «Лучшей спортивной командой». Самбисты ДВФУ являются победителями Чемпионатов России среди студентов уже третий год подряд. В 2018 году команда также заняла третье место на Всероссийской летней Универсиаде. Представительница сборной по самбо, мастер спорта, студентка Школы искусству и гуманитарных наук Маргарита Кравцова названа «Персоной года» среди спортсменов. На ее счету — неоднократные победы и призовые места национальных соревнований.

Победу в номинации «Лучший творческий коллектив» одержал Академический хор ДВФУ (руководитель — Елена Петухова). В 2018 году хор стал лауреатом первой степени и обладателем гран-при международных и всероссийских конкурсов. Репертуар музыкантов не имеет аналогов в России и по сложности соответствует профессиональным коллективам, благодаря чему эксперты все чаще называют Академический хор ДВФУ одним из лучших в стране. «Персоной года в творческой деятельности» стал студент Школы экономики и менеджмента Евгений Токарь. Бессменный ведущий университетских мероприятий в 2018 году провел более 20 шоу-программ, в том числе открытие Дельфийских игр, «День ДВФУ» и другие.

«Лучшим коллективом в общественной деятельности» названа Ассоциация российских и иностранных студентов, которая своей работой помогает формировать благоприятную межнациональную среду в университете. «Персоной года в общественной деятельности» стал студент Школы биомедицины Данил Коньков — основатель и руководитель «Школы медицинских волонтеров» и Клуба оперативной хирургии «Да Винчи».

Также специальные награды для премии «Аякс» учредили партнеры университета. Сбербанк России и «Альфа-банк» единодушно признали победителем в своих номинациях проект «Наставник ДВФУ». В 2018 году студенческие советы всех школ университета объединились и разработали программу, которая помогла адаптироваться первокурсникам к студенческой жизни.

Награды лучшим студентам вручили представители ректората, а также приглашенные гости: заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Гасан Гасанбалаев, директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук, директор «Центра содействия развитию молодежи Приморского края» Сергей Матлин, начальник управления по делам молодежи администрации г. Владивостока Дмитрий Нестеренко, управляющий приморским отделением Сбербанка Серей Радюшкин, руководитель по развитию сети отделений «Альфа-банк» Андрей Олейник, генеральный директор ООО «Ронда Лимитед» Андрей Мищенко.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Александра Ратникова
и FEFU.PHOTO