Команда ДВФУ завоевала «бронзу» Всероссийской военно-инженерной универсиады

23 мая 2018 - Студенческая жизнь

Команда Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) заняла третье место на I Всероссийской военно-инженерной универсиаде. Соревнования прошли в Нижегородской области, за звание сильнейших боролись студенты военных кафедр из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Омска, Екатеринбурга, Новочеркасска и Владивостока.

ДВФУ представляли 11 магистрантов Юридической школы, которые проходят подготовку на Факультете военного обучения. В программу универсиады вошли спортивная эстафета, брейн-ринг на знание истории инженерных войск России и самый зрелищный этап — военно-инженерная эстафета «Без права на ошибку», участники которой были облачены в новейший защитный комплект «Ратник».

«В военной эстафете студенты выполняли сложнейшие задачи: искали и обезвреживали мины, маскировали военную технику, снаряжали гусеничный минный заградитель, отражали нападение «диверсантов». На подготовку было меньше месяца, но наши ребята достойно проявили себя во всех заданиях, — отметил начальник военной кафедры инженерного обеспечения войск ДВФУ, полковник запаса Игорь Панарин.

Кроме бронзовых медалей и кубка сборная ДВФУ получила звание «Самой интеллектуальной команды» за отличное выступление на брейн-ринге.

Сегодня военную подготовку в Дальневосточном федеральном университете проходят более 1000 студентов. На Факультете военного обучения готовят офицеров запаса, в Учебном военном центре — кадровых офицеров для службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Опыт и знания студентам передают высококлассные офицеры, участники боевых действий.

Дарья Фисун,
latypova.dd@dvfu.ru