«Университет самоуправления» формирует «костяк» студентов-активистов ДВФУ

9 марта 2017 - Студенческая жизнь

Около 100 студентов 1-2 курса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) проходят обучение в «Университете студенческого самоуправления 2017» (УСС). В течение трех недель участники научатся ориентироваться в системе самоуправления вуза и организовывать молодежные мероприятия. С желающими стать частью студенческого самоуправления делятся опытом активисты Объединенного совета студентов (ОСС) ДВФУ.

«Дальневосточный федеральный университет растет и развивается, меняется взаимодействие студентов с администрацией и подразделениями вуза, — отметил директор Департамента молодежной политики ДВФУ Илья Яськов. — «Университет самоуправления» направлен на вовлечение в эти процессы как можно большего числа инициативных студентов, которые смогут правильно доносить информацию до всех обучающихся».

Интенсивный курс «Университета самоуправления» включает четыре секции: «компетентностная платформа», «проектная лаборатория», «развитие кампуса» и «команда 2020». На семинарах, тренингах, деловых играх и дискуссионных площадках лекторы знакомят со структурой вуза, стипендиальными программами, учат социальному проектированию, тайм-менеджменту, работе в команде, делопроизводству и многому другому, что поможет студентам влиться в общественную жизнь университета.

«Мы ждем от новичков свежих идей, которые могут быть реализованы в ДВФУ. В этом году мы хотим сформировать «костяк» активных студентов для работы в аппарате ОСС, — рассказала заместитель председателя совета студентов Екатерина Албегова. — Шесть лучших активистов по итогам «Университета студенческого самоуправления» представят ДВФУ на одном из ближайших выездных форумов».

«Университет» продлится до 26 марта и завершится презентацией проектов, над которыми участники работают в течение всего курса. Каждый выпускник получит диплом-сертификат.

Напомним, впервые проект «Университет студенческого самоуправления» был реализован в 2013 году. Объединенный совет студентов при поддержке Департамента молодежной политики ДВФУ ежегодно проводит обучение для постоянного кадрового обновления общественных организаций. Сегодняшние лекторы УСС — выпускники предыдущих курсов, а ныне — активные участники многочисленных общественных организаций, успешно воплощающие свои идеи и проекты в жизнь: Алена Меркушева, Софья Гарифулина, Анастасия Новичихина, Софья Смородина и Сергей Шишмаков.

Мероприятие проведено в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений 2017. #ПРДСО2017, #Минобрнауки, #ПРДСО_Приморье.

Максим Бахирев,
bakhirev_mk@dvfu.ru