Responsive image;

Центр компетенций Национальной Технологической Инициативы (НТИ) по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе Дальневосточного Федерального Университета (далее - центр).

Целью деятельности центра является разработка продуктов в области коммуникаций «человек-машина» и «человек-человек» в дополненной и виртуальной реальности, основанных на передовых психофизиологических технологиях и новых нейроинтерфейсах, повышающих продуктивность человеко-машинных систем; кадровое и инфраструктурное обеспечение комплексных научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов в области AR/VR, реализация образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров, а также кадров в области продвижения новых товаров и услуг; развитие дизайна товаров и услуг в интересах рынка НТИ Нейронет.

Цели и задачи

Стратегической целью реализации программы Центра является достижение мирового уровня отечественных разработок в области нейротехнологий, технологий виртуальной и дополненной реальности в приоритетных сферах деятельности и вывод результатов на мировой рынок.

Основные задачи Центра группируются вокруг следующих направлений:

1. Медицина

Внедрение в отечественные и зарубежные системы государственного и частного здравоохранения реабилитационного комплекса (программно-аппаратный комплекс) для пациентов различной этиологии с применением технологий виртуальной и дополненной реальности, систем захвата движения, систем обратной связи); виртуальных тренажеров для медицинских манипуляций; алгоритмов оцифровки пациентов на основе технологии точного трекинга.

2. Образование

Разработка методик обучения в виртуальной реальности, разработка методик проведения занятий в виртуальной реальности, разработка стандартов безопасности и санитарных требований, разработка образовательного контента, создание образовательной платформы.

По направлению образовательной деятельности:

• создание универсальных научно-доказанных методик построения образовательного контента в виртуальной и дополненной реальности;
  • внедрение систем мониторинга, управления и развития функций внимания, необходимых в виртуальных коллаборативных средах;
  • внедрение в отечественные и зарубежные системы:
    • обучающей симуляции в виртуальной реальности для подготовки к экзаменам;
    • применения виртуальной и дополненной реальности в высшем образовании;
    • применения виртуальной реальности с тактильными ощущениями в корпоративном обучении, и т.д.

В части формирования инфраструктуры:
  • развитие и внедрение институтов развития, технопарков, бизнес-инкубаторов, кластеров, технологических платформ, в целях:
    • расширения возможностей по разработке новых продуктов;
    • привлечения соинвесторов и партнеров для реализации новых проектов;
    • снижения собственных издержек на разработку новой продукции;
    • активного включения в российскую инновационную экосистему;
    • использования предоставляемых площадок для продвижения собственных разработок.