27 февраля 2019
Разработка специального правового режима острова Русский

Центр НТИ курирует разработку предложений для придания острову Русскому специального правового статуса в рамках исполнение поручения Президента РФ.

Цель специального правового режима – формирование комфортной среды для создания и реализации инновационных проектов, тестирования и пилотного внедрения передовых разработок, в том числе в сферах робототехники, медицины и биотехнологии, беспилотного и морского транспорта, экологии и других.

В рамках разработки предложений по медицинскому направлению 1-4 марта 2019 года Центр НТИ совместно с Агентством стратегических инициатив и технопарком «Русский» провел сессию правового дизайна и инжиниринга «Остров киборгов: специальный правовой режим».

В сессии приняли участие представители некоммерческих организаций, эксперты в области права и здравоохранения, а также студенты из ДВФУ, Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета. Они проанализировали российскую и международную правовую базу, которая регулирует работу особых экономических зон, рассмотрели этические вопросы киборгизации и сформулировали собственные законодательные инициативы. В частности, студенты ТГУ предложили внести изменения в статью 47 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и допустить ввоз в Россию зарегистрированных и незарегистрированных не только лекарств, но и медицинских изделий, программного обеспечения. Еще одно предложение команды касалось модификации приказа Минздрава о медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

«Если создать такой статус, чтобы на острове Русский можно было применять лекарственный препарат, сертифицированный конкретно в закрытом перечне стран, где мы уверены в качестве сертификационных процедур, это тоже станет сильным аттрактором для того, чтобы здесь собирались специалисты с компетенциями, не только российские, но и зарубежные», - рассказал Дмитрий Земцов, проректор по развитию ДВФУ.

«В мире существует много интересных медицинских устройств, которые уже имеют регистрацию в США и Европе, но не используются в России. Разработчикам либо очень сложно зарегистрировать оборудование в нашей стране, либо им просто не интересен этот рынок. Участникам сессии «Остров киборгов» нужно было придумать, как решить эту проблему за счет внесения необходимых поправок в действующее российское законодательство», — уточнил врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.