Подготовка к ОГЭ в VR

Среднее образование

Использование VR-технологий в обучении обеспечивает:

- высокий уровень концентрации учеников на уроке;

- интерактивность и интерес ученика к уроку;

- свободу действий ученика – творчество вместо следования инструкции;

- позволяет участвовать в практикумах ученикам, c ограничениями по здоровью и находящимся на домашнем обучении.

Проект «Обучающая симуляция в виртуальной реальности для подготовки к ОГЭ по химии»

Химия – это практико-ориентированная дисциплина, важнейшее место в которой занимает лабораторный эксперимент.

Создание современной полноценной лаборатории дорого, а самостоятельное проведение химических реакций школьниками таит немалую опасность.

VR Chemistry LAB, разработка компании-участника Консорциума STEM-игры, – способ дать каждому учащемуся возможность самостоятельно проводить химические эксперименты.

Центр НТИ и STEM-игры проводят исследование, которое даст представление о наиболее эффективных решениях в области обучении химии с помощью VR. Работы включает в себя разработку сборника из 8 занятий, включающего педагогические сценарии каждого занятия, сценарии VR-работ и рекомендации по организации занятий.

Партнеры: Modum Lab, STEM-игры

Проект «Обучающая симуляция в виртуальной реальности для подготовки к ОГЭ по физике»

В физике темы более замкнуты, чем в иных школьных дисциплинах, и не пересекаются в рамках отдельных тестовых заданий и задач государственных экзаменов. По мнению экспертов наиболее сложные темы по физике объединяются в магнетизм.

Центр НТИ и компания Modum Lab проводят исследование на базе обучающей симуляции по магнетизму, включающую темы: электромагнитные явления, магнетизм, электромагнитная индукция, которое даст представление о наиболее эффективных решениях в области обучении физике с помощью VR.

Курс включает в себя 4 теоретических занятия, 5 практических занятий, решение задач.

Теория

1. Постоянные магниты, опыт Ампера, опыт Эрстеда.

2. Правило правой руки, правило правой руки для катушки (соленоида).

3. Сила Ампера, правило левой руки и сила Лоренца.

4. Опыт Фарадея, правило Ленца.

Обучение на практике

1. Правило правой руки.

2. Опыт Эрстеда.

3. Правило левой руки.

4. Сила Лоренца.

5. Опыт Фарадей.

Партнеры: Modum Lab, STEM-игры.