История проекта

• история2.jpg
  • история3.jpg

Тихоокеанская проектная школа – это уникальная образовательная программа, которая начала свою историю с сотрудничества трех организаций: Всероссийского детском центре «Океан», компании «Иннопрактика» и Дальневосточного федерального университета в 2015 году. Участниками первой школы стали 120 школьников. Образовательные мероприятия базировались на задачах федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2015 года» и были направлены на реализацию проектов по направлениям:

• «Инновационная промышленность»
  • «Транспорт и логистика»
  • «Среда жизни человека и общества»
  • «Международные отношения»

В рамках школы участники узнавали, анализировали, оценивали ресурсы и проблемы региона в формате проектной сессии, а на практических занятиях выполняли расчёты, исследования, приходили к проектным решениям.

На итоговой выставке экспертному сообществу Дальнего Востока был представлен 41 проект. Они направлены на преобразования и новые результаты в подводной робототехнике, морской микробиологии, GIS-системах, технологиях строительства экопоселений, перспективных материалов для автономной энергетики, базовой микроэлектронике для автономных научных измерений, интерфейсах человеко-машинного взаимодействия для больших распределенных систем, межкультурном диалоге со странами АТР, транспортно-логистических задачах.

В 2016 году в ТПШ приняли участие 250 учащихся, а в школе была реализована новая образовательная программа, включающая в себя:

• углублённое образование в метапредметном формате по профилям: инновационная промышленность, IT-технологии, геополитика и геокультура, среда жизни;
  • опыт реальной проектной работы в процессе работы лабораторий и мастерских;
  • диагностические модули в формате мониторинга способностей в начале и конце школы;
  • воспитательную программу, выстроенную на опыте учреждений, работающих с временным детским коллективом.

По итогам программы участникам удалось достичь выдающихся образовательных результатов — предметных, личностных и метапредментных. Результаты школьники представили в рамках итоговой выставки. Проделанную ими работу высоко оценили эксперты Дальнего Востока, среди которых — специалисты из различных областей, представители научного сообщества, государственной власти и общественные деятели.

Школьники работали в лабораториях: «Bigdata и облачные технологии», «Геокультура», «Городской дизайн», «Дизайн интерфейсов и приложений», «Новые материалы», «Робототехника», «Среда жизни», «Театр и кино», «Фотографии», «Интерфейсы».

За свою недолгую историю Тихоокеанская проектная школа стала брендом нового уровня образования. По итогам школ сформировалось сообщество учеников и наставников, которые продолжают общение и взаимодействие в дистанционном режиме, встречаются на различных образовательных и научных площадках.

В 2017 году основной партнер проектной школы – Дальневосточный федеральный университет.