Борис Коробец: «Приоритет 2030. Дальний Восток» усилит научный и кадровый потенциал макрорегиона

18 апреля 2022

В Москве состоялась стратегическая сессия, посвященная подготовке университетов к участию в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». Это специальный трек государственной программы «Приоритет 2030» для университетов Дальневосточного федерального округа, реализуемый Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Цель программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» — обеспечить трансформацию региональных университетов, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию ДФО.

Для Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), действующего участника программы «Приоритет 2030», стратегическая сессия представляла особый интерес как возможность наметить траектории взаимодействия между вузами на уровне федерального округа и предложить научные коллаборации для наращивания синергетического эффекта.

«Дальневосточный федеральный университет традиционно является драйвером в системе высшего образования в нашем федеральном округе. Но для усиления лидерских позиций всегда важно укреплять и поддерживать территориальную научную и образовательную базу. Убежден, что с запуском программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» мы сможем не только выйти на новые научные показатели, но со всей ответственностью выступить единым фронтом в привлечении молодых кадров на территорию Дальнего Востока», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

В первый день работы в рамках сессии университеты получили рекомендации по формированию стратегических проектов. Особое внимание было уделено ключевым аспектам реализации научных проектов и формированию имиджевой составляющей вузов. Также были рассмотрены вопросы кадровой политики и развития научно-исследовательской деятельности.

Во второй день участники представили программы развития своих университетов на пленарном заседании министру науки и высшего образования Валерию Фалькову и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову.

«Основная задача в рамках программы развития — нарастить исследовательский компонент. Университеты стали рассматриваться как новые агенты экономического роста и конкуренты крупным корпорациям. Роль знаний, науки и передовых технологий растет, поэтому университеты должны быть активными участниками экономических отношений. Многие ведущие вузы получают внебюджетные средства именно от вывода технологий на рынок», — сказал Валерий Фальков.

Министр добавил, что в основе программы лежат принципы открытости, конкуренции и четкого целеполагания, поэтому в ней предусмотрен механизм ротации.

«Приоритет 2030» — это первая программа поддержки университетов, которая не фиксирует статус участника навсегда. Вузы каждый раз должны доказывать свое развитие, у них есть шанс как подняться в группу лидеров, так и покинуть программу или войти в нее вновь. Достижениями можно гордиться только один день — в день подведения итогов. После этого надо уверенно работать и показывать результат», — пояснил Валерий Фальков.

Он также посоветовал университетам начать планирование развития с объективного анализа текущей ситуации и оценки региональной, национальной, международной и отраслевой роли университета.

Финальная защита проектов планируется в августе 2022 года. По ее итогам сильнейшие вузы войдут в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток». Университеты, получившие государственную поддержку, смогут выйти на новый уровень и стать не только значимыми образовательными, но и научно-технологическими центрами Дальнего Востока. Лучшие разработки вузов округа будут представлены в июне.

Добавим, что стратегической сессии в Москве предшествовала серия обсуждений на территории Дальневосточного федерального округа, в том числе во Владивостоке. 24 и 25 марта ДВФУ принимал руководителей 28 университетов из 11 субъектов ДФО, экспертов, представителей региональных министерств и ведомств, которые совместно занимались подготовкой предложений по трекам развития дальневосточных вузов.

По материалам пресс-службы Минобрнауки