Приморский край присоединился к Консорциуму «Дальний Восток. Пространство возможностей»

15 июня 2021

Приморский край присоединился к Консорциуму «Дальний Восток. Пространство возможностей», созданному по инициативе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития РФ). Соответствующее соглашение подписали ректор ДВФУ и губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Напомним, базовое соглашение о создании Консорциума заключили ДВФУ и Минвостокразвития на Петербургском международном экономическом форуме. Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий и компаний страны для повышения привлекательности Дальнего Востока для молодежи, создания условий для развития талантов и успешной самореализации. 

Присоединение к консорциуму Приморского края является стратегически важным шагом на пути к главной цели — повышению привлекательности Дальнего Востока для талантливой молодежи. Приморье как домашний регион для вуза в настоящее время предоставляет работу почти 60% выпускников ДВФУ. Подписание соглашения позволит правительству региона эффективнее взаимодействовать в создании социальных лифтов и выстраивании карьерных траекторий для выпускников, их гарантированного трудоустройства в надежных и стабильных компаниях, в том числе через участие в программе «добровольное распределение». 

Консорциум призван консолидировать усилия органов власти, научных и образовательных организаций, крупнейших предприятий и компаний всей страны в решении одной из важнейших задач развития Дальнего Востока – сделать огромную и перспективную территорию России еще более привлекательной для молодых людей, создать все условия для развития талантов и успешной самореализации. Студенты получат необходимые компетенции для работы на престижных позициях в создающихся высокотехнологичных компаниях-лидерах цифровой экономики и инжиниринговых центрах, в том числе использующих преференции территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток.

Дальневосточный федеральный университет является крупнейшим научно-образовательным центром макрорегиона, выступает институтом интеллектуального развития Дальнего Востока и ключевым ресурсом для научно-технологического сопровождения запускаемых и уже реализуемых проектов. ДВФУ активно участвует в реализации национальной программы развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года, национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru