Валерий Фальков Президенту страны: «В ДВФУ прием увеличился на 10 процентов, средний балл ЕГЭ вырос»

1 сентября 2022

Глава Минобрнауки Валерий Фальков высоко оценил приемную кампанию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на совещании под председательством Президента России Владимира Путина с членами Правительства.

«Хотел бы отметить, что в этом году было беспрецедентное количество бюджетных мест, и большинство из них было направлено в регионы. Несмотря на увеличение, региональные вузы в целом успешно справились с задачей приема, сохранив при этом или даже увеличив средние баллы ЕГЭ. Например, в Дальневосточном федеральном университете прием увеличился на 423 человека, это почти на десять процентов, при этом все бюджетные места были закрыты, средний балл ЕГЭ даже немного возрос», — пояснил Валерий Фальков.

В конце выступления Глава Минобрнауки России анонсировал старт набора на программу «Приоритет 2030. Дальний Восток».

«В преддверии Восточного экономического форума хочу акцентировать внимание на нашей совместной с Минвостокразвития инициативе. В рамках программы развития университетов "Приоритет 2030", которая стартовала в 2021 году, мы подготовили к реализации специальный трек для вузов Дальнего Востока. Его запуску предшествовали три специальные стратегические сессии со всеми 39 дальневосточными вузами, на которых, собственно, и обсуждалась специфика этой новой программы и критерии отбора вузов. На предстоящем Восточном экономическом форуме мы объявим старт отбора дальневосточных вузов для участия в этой программе, а в ноябре подведем итоги самого отбора, и с 1 января следующего года победившие университеты начнут реализацию своих программ развития», — рассказал Валерий Фальков.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет поддержал инициативу запуска программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», участвовал в ее разработке. Ее цель — содействовать трудоустройству выпускников и социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

«Минобрнауки и Минвостокразвития разработали очень важную для Дальнего Востока программу, которая позволит трансформировать региональные вузы и сделать высшее образование более доступным. Университеты-участники смогут выйти на новый уровень и стать не только образовательными, но и научно-технологическими центрами Дальнего Востока», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора ДВФУ Борис Коробец.

Напомним, с 2021 года Дальневосточный федеральный университет является участником программы государственной поддержки российских университетов «Приоритет 2030». Помимо базового гранта ДВФУ стал получателем специальной части гранта госпрограммы по направлению «Территориальное и/или отраслевое лидерство».

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru