...

13 мая по инициативе ППО ДВФУ прошел круглый стол "Соблюдение трудового законодательства в период распространения новой коронавирусной инфекции"

14.05.2020
Responsive image;

Какие изменения ждут рынок труда и экономику региона и стран АТР, как работают профсоюзы в условиях пандемии, что включает понятие современного рабства, и есть ли сегодня тенденции к его усилению, - на эти и другие темы рассуждали участники круглого стола "Соблюдение трудового законодательства в период распространения новой коронавирусной инфекции". Он прошел 13 мая в онлайн- формате по инициативе первичной профсоюзной организации ДВФУ.

За круглым столом, пусть и дистанционно, собрались более трех десятков участников - студенты и преподаватели Юридической школы и Школы педагогики Дальневосточного федерального университета, представители Приморской краевой организации профсоюза работников образования и Федерации профсоюзов Приморья.

Responsive image; 

«Спасибо участникам за выбор тем и вдумчивый анализ изменений в сфере трудовых отношений. Важно, чтобы угроза распространения коронавируса не становилась прикрытием для нарушений Трудового кодекса, очередной лазейкой для недобросовестных работодателей. Будущее принадлежит вашему поколению, и от того, насколько хорошо вы будете разбираться в трудовом праве сегодня, сколь решительно будете отстаивать свои интересы со студенческой скамьи, зависит то, в каких условиях будете работать завтра, выйдя в самостоятельную взрослую жизнь»

Мариш Ирина Григорьевна, 

председатель Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования

Студенты ДВФУ говорили о том, как правильно и эффективно действовать работникам и работодателям в период пандемии, на что при этом может и должен влиять профсоюз. Рассуждали о том, как изменится рынок труда - вытеснят ли современные технологии работника или станут его помощниками в рабочем процессе. И каковы перспективы нетипичной занятости в условиях надвигающегося кризиса. Прогнозировали, опираясь на опыт самоизоляции, что ждет систему образования, готова ли она сегодня полностью перейти на дистанционный формат, стоит ли это делать в принципе, и каковы подводные камни по-новому складывающихся трудовых отношений. Анализировали, из чего складывается понятие трудовой дискриминации, что поменялось в этом плане за последнее столетие, и стоит ли ждать новых дискриминационных факторов в связи с угрозой распространения Covid-19.

Председатель Первичной профсоюзной организации ДВФУ Андрей Валерьвич Присекин подчеркнул, что профком продолжает работать в условиях ограничительных мер, введенных в регионе.

Responsive image; 

«Сегодня перед профсоюзами встают новые вызовы, и мы отвечаем на них с Трудовым кодексом в руках. С момента перехода вуза на дистанционное обучение, ведем разъяснительную работу: консультируем преподавателей-членов профсоюза по переходу на новый режим работы, помогаем студентам решать возникающие, в том числе, бытовые вопросы - рассказал лидер объединенной профорганизации студентов, профессорско-преподавательского состава и работников ДВФУ.»

Присекин Андрей Валерьевич, 

председатель Первичной профсоюзной организации ДВФУ

Подводя итог мероприятия, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации ДВФУ Белобородов Максим Владимирович отметил важность совместной деятельности профсоюзов и юристов.

Responsive image; 

«Хочется сказать, что в наше непростое время именно юристы совместно с профсоюзными организациями должны стоять на страже интересов пострадавших от пандемии граждан, ибо совместные усилия дают большой результат. Именно от нас зависит, получат они соответствующую помощь или нет.»

Белобородов Максим Владимирович, 

заместитель председателя Первичной профсоюзной организации ДВФУ

Добавим, что профсоюзы Приморья активно осваивают сегодня онлайн-форматы работы. Сегодня это самая удобная, а зачастую и вовсе единственная возможность для коллективного обсуждения актуальных вопросов рынка труда и принятия коллегиальных решений.