Стилевые особенности Владивостока сквозь призму художников представлены на выставке в Пушкинском театре

1 июля 2022

В преддверии Дня города в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открылась выставка декоративно-прикладного искусства «Два стиля — один город». Организаторы проекта поставили перед собой задачу объединить художников вокруг идеи поиска знаков и символом, отражающих идентичность жителей Владивостока, и шире — Приморского края. Художники вдохновились двумя архитектурными памятниками — Дом Бриннера и железнодорожный вокзал — и постарались перенести их элементы на кожу, текстиль, дерево. Познакомиться с работами можно до 24 июля.

На выставке представлены художественный текстиль, керамика, фарфор, ювелирное искусство, предметы из кожи и войлока, куклы. Инициатором проекта выступила выпускница ДВФУ Жанна Славинская. Свои работы предоставили 25 мастеров. Среди них Народные мастера Приморского края, преподаватель ДВФУ Анастасия Буравлева и ее ученики-магистранты направления «Технология художественной обработки материалов».

«Проект «Два стиля — один город» — это попытка воплотить образ города, облик которого формировался в том числе в связи с архитектурными решениями. Выставка посвящена Владивостоку, городу особенному, со своим лицом и характером, которые во многом обусловлены тем, что это конечный пункт сухопутных маршрутов, русский город на Дальнем Востоке. Это город с собственным стилем — и внешним, обусловленным образом жизни портового города, и стилем взаимоотношений между людьми, чья жизнь связана с Дальним Востоком», — поделилась Жанна Славинская.

По словам организаторов выставки, отправной точкой поиска стилевых особенностей города для проекта была выбрана одна из старейших улиц города Алеутская, названная в честь корвета «Алеут», на котором прибыла команда основателей порта. На ней расположены два исторических здания — Дом Бриннера и железнодорожный вокзал. Эта два объекта значимы не только для Владивостока, но и для всей России.

«Неорусский стиль и модерн — стили, благодаря которым здания считаются архитектурными жемчужинами исторической части Владивостока. Эти стили стали основой для произведений художников, через произведения которых зрители смогут ощутить причастность к истории своего города, своей малой Родины. Мотивы изразцов и напольной плитки вокзала, фрагменты архитектурного декора дома Бриннеров — это и другие элементы просматриваются в произведениях выставки», — добавила Жанна Славинская.   

Выставка в Пушкинском театре — первая в проекте, рассчитанном на то, что в течении 4-5 лет мастера декоративно-прикладного искусства реализуют свои творческие замыслы, связанные с поиском стилевых особенностей Владивостока.

В этом году ДВФУ предлагает для поступления на программу магистратуры «Технология художественной обработки материалов и дизайн художественных изделий» 10 бюджетных мест. Выпускники смогут работать технологами художественной обработки материалов, дизайнеры, реставраторы, руководители производства на предприятиях Прием документов начнется 4 июля. Подать документы в ДВФУ можно тремя способами: при личном посещении приемной комиссии (кампус ДВФУ, корпус А, 4-5 уровни), онлайн (на сайте ДВФУ) и на портале «Госуслуги». Более подробную информацию можно узнать по ссылке

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), электронной почте и на странице «Абитуриенты ДВФУ» во «ВКонтакте».

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru