13 апреля 2021
В ДВФУ провели интеллектуальный конкурс по гистологии

8 апреля 2021 года в ДВФУ состоялся интеллектуальный конкурс по нормальной гистологии, цитологии и эмбриологии "MedQ: Histology Cellfie".
Конкурс был организован совместно Студенческим научным обществом ШМ и Департаментом фундаментальной медицины ДВФУ. Участниками выступили студенты медицинских направлений со второго по четвертый курс.

Мероприятие состояло из 5 турниров. Вначале ребята отвечали на вопросы по категориям, сформированных по мотивам интеллектуального конкурса «Своя игра». Далее викторину продолжил практический блок под названием «МикроБиатлон», где за 2 минуты участникам нужно было распознать как можно больше гистологических препаратов, изучая их под микроскопом. После ребята распознавали гистологические препараты, по принципу «внешнего» сходства и собрали пазл, на котором изображен гистологический срез, распознавая структуры и вписывая их в кроссворд. В завершение участники отгадывали предметы и явления по их описанию.

В составе жюри выступили преподаватели Департамента фундаментальной медицины ДВФУ:
• Рева Галина Витальевна, доктор медицинских наук, профессор Департамента фундаментальной медицины;
• Ковалёва Ирина Викторовна, кандидат биологических наук, доцент Департамента фундаментальной медицины ШБМ ДВФУ;
• Алексеева Екатерина Олеговна, главный специалист Департамента фундаментальной медицины;
• Колосова Людмила Фёдоровна, ассистент Департамента фундаментальной медицины ШБМ ДВФУ.

Призовые места были распределились следующим образом:
I место - команда "Весёлые макрофаги" - сборная команда студентов 2,3,4 курсов "Медицинской биохимии";
II место - команда "Копчик" - команда 3 курса "Лечебного дела";
III место - команда "Ъеъ" - команда 2 курса "Медицинской биохимии" .

Партнёрами интеллектуального конкурса выступили:
• Развлекательный центр «Пандорум»;
• Сеть магазинов медицинской одежды и обуви «ELIT»;
• Онлайн-школа медицины «АКСОН»;
• Производитель природной минеральной воды «Slavda group».
Подобные научно-популярные мероприятия помогают студентам применить свои знания в нестандартных ситуациях, закрепить теоретический материал, а некоторым – и вовсе полюбить изучаемые дисциплины.

СНО продолжит развивать свою работу в этом направлении.

Студенческое научное общество ШМ ДВФУ выражает огромную благодарность профессорско-преподавательскому составу ДВФУ, партнёрам мероприятия, а также всем командам за представленный интерес к интеллектуальному конкурсу по нормальной гистологии, цитологии и эмбриологии "MedQ: Histology Cellfie" и приглашает к дальнейшему активному участию в наших мероприятиях!

Текст: Зинькова Екатерина, заместитель Председателя СНО ШБМ
Фото: Мицилеско Анастасия